Горе армяне

Мориц Вагнер о Василии Бебутове .

Всегда и во все времена были такие уроды....

Мориц Вагнер о Василии БебутовеИзвестный немецкий путешественник, биолог и географ, Мориц Вагнер, который во время своего путешествия по Южному Кавказу посетил Армению и провел какое-то время в Ереване в 1843 году, в своих книгах «Путешествие к Арарату и Армянскому нагорью» и «Путешествие в Персию и Курдистан» оставил свои впечатления об Армении.

«Во время своих трехгодичных странствий по Азии свои самые любимые и самые грустные воспоминания я получил и сохранил от Армении в результате обретенных новых знакомых и переживаний»,- пишет Вагнер.

Он сообщает о заслуживающих внимание фактах армянской действительности, в тоже время указывает на значительных людей того времени и их деятельности.

Одним из таких лиц был генерал царской армии, армянин по национальности, занимающий в 1830-1838гг пост управляющего Армянской губернии князь Василий (Барсег) Бебутов (Բարսեղ (Վասիլի) Բեհբութով).

Картинки по запросу туркоподобные армяне

Вот что пишет о нем немецкий ученый:

«Ставленник российского царского двора, имеющий его полную поддержку, армянин по происхождению князь Бебутов, который долгие годы был здесь губернатором, был самым безжалостным деспотом и грабителем. Весь народ считал его напастью для области и проклинал его. И никогда никакой паша или персидский наместник не забирал у бедного крестьянина столько золота, как этот армянин.

Его несчастные соотечественники неимоверное много страдали под его долгим и жестоким правлением. Каждый из них тогда мечтал только о том, чтобы вернулось персидское правление. От страха перед этим человеком все держали язык за зубами.

Все губернские чиновники были его поклонниками, так как им дозволялось угнетать народ так, как им этого хотелось, лишь бы полностью платили за полученные ими должности…

Российские власти же поощряли всю деятельность Бебутова, проводя через него российские порядки и законы».

Arshaluis Zurabyan


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button