Аналитикаоб Армении

Ученые изучали Армянский генетический код. Кто такие армяне?

Армяне и ирландцы - Интересные фактыСегодня всего 15 семей живут в Ирландии, однако история этой страны имеет тесные связи с армянской историей. По исследованию профессора Донована Салливана в ту очень древнюю эпоху семиты и арийцы обитали вместе в горах Древней Армении, а находясь вблизи они, конечно, могли иметь прямые связи с кельтами или Гомерами (многочисленные племена которых жили тогда на северном побережье Черного моря).

Эти Гомеры, издавна известные ханаанским племенам юга, еще лучше были известны ассирийцам. В конце XIII века между двумя народами имели место и конфликты и союзы. Кельты не оставили потомкам памятников своего триумфа и забыли их, но их более аккуратные соперники из Азии сохранили следы подвигов, которые они приписывали себе.

Подполковник Роулинсон в клинописных надписях часто встречал название «гумирийцы» (Gumiris), в частности, в Бисутуне. Значит, именно в пределах Армянского Нагорья встречаются первые упоминания о народе, которому предстояло распространиться в Европе.

Сегодня многие ученые выдвигают версии о схожести армянских и кельтских крестов, а также о появлении первых хачкаров на территории Ирландии. Пытаясь объяснить происхождение крестов, учёные выдвинули гипотезу, что прообразы высоких ирландских крестов следует искать в христианских странах.

Следы ведут в Армению, в 2005 году на раскопках погребённого города Тигранакерта были найдены пять аналогов «высоких ирландских крестов», так что вопрос, откуда в Ирландии появились высокие кресты — получил неожиданный поворот и сегодня ряд таких ученых как Патрик Воулш и Девид Росс активно изучают этот вопрос.

Девид Росс сегодня занимается также изучением древних кельтских языков и находит поразительные сходства с армянским: «Сегодня мы имеем возможность изучать многие районы Армянского Нагорья, где зародилась индоевропейская семья, к сожалению, многие исследования начались относительно недавно, однако мы уверены, что скоро сможем составить полную картину».

Генетик из Оксфорда профессор Оппенгеймер приводит результаты недавно проведенного генетического исследования в различных областях Армении, который показал, что у жителей армянских областей Сюника и Арцаха наличие характерного генетического кода, который идентичен общему коду ирландцев.

Отсутствие прочных связей между Ирландией и Арменией, не позволяют сегодня реализовать многие потенциальные проекты, в частности в науке. Однако первые шаги ученые из Дублина уже сделали.

Интересные факты:

1. Ведущие армянские организации в США активно сотрудничают и имеют тесные связи с одной из самых древних ирландских организаций – Орденом Хибернианцев. До 1968 года Орден считался самой мощной лоббистской организацией на территории США.

Членами организации были такие видные личности как президенты Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Билл Клинтон. Организация добилась официальной поддержки США в борьбе за независимость Ирландии.

2. В 2009 году был проведен первый армяно-ирландский форум США, именно с этого момента Армянский Национальный Комитет Америки и Орден Хибернианцев начали сотрудничество. Подчеркнем, что один из ведущих лиц Ордена – Эдвард Ройс является председателем группы поддержки по армянским делам в Конгрессе.

Источники:

The CBS of National History (UCLA), Bernardo Lasa — Balaresque, Patricia; Bowden, Georgina R.; Adams, Susan M. The Anglo-Saxon Chronicle — Online Medieval and Classical Library – «The island Britain is 800 miles long, and 200 miles broad. And there are in the island five nations; English, Welsh, Scottish, Pictish, and Latin. The first inhabitants were the Britons, who came from Armenia, and first peopled Britain southward» (http://omacl.org/Anglo/part1.html). David Ross -«Irish Aryan Origins», Jacob Gazarian — «A journey from Armenia to Ireland»

Армения: Колыбель Цивилизации

Читайте также: Армения и Кельты (Галлы) — Из глубины веков

Хачкар в Ирландии на скале Кашел

за 8 000 лет у армянских девушек не изменился днк —

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button