АналитикаАрмянеАрмянская продукцияВ мире интересногоИнтересные фактыоб Армении

Что угрожает экспорту армянского коньяка?

Общественная инициатива по поддержке реформ провела встречу с более чем десятью производителями коньяка и вина. Об этом сообщает пресс-служба инициативы.

Что обсуждалось?

«Основной темой обсуждения стали те проблемы и препятствия, которые возникли в результате законодательных изменений. Напоминаем, что производство винограда, вина и коньяка имеет большой потенциал в Армении, а вино и коньяк входят в список основных экспортных товаров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что экспортирующие организации уже ощущают негативное влияние закона, вступившего в силу с 1-го января 2019 года, начиная от повышения себестоимости производства, снижения объемов экспорта до ослабления позиций на внешних рынках.

Что изменилось?

Согласно поправкам и изменениям а закон «О государственной пошлине», принятом парламентом Армении 13-го июня 2018 года, за реализацию каждого литра коньячного спирта производитель облагается госпошлиной в размере 100 драмов, что чревато негативными последствиями.

Согласно сообщению, повышается цена на спирт местного производства приблизительно на 21 цент. Для компаний, которые спирт покупают и затем экспортируют произведенную продукцию, цена повысится на 42 цента. Это делает армянскую продукцию неконкурентоспособной и приводит к потере рынков, в частности, российского.

«Повышение пошлины приведет к тому, что компании-закупщики будут предлагать более низкую цену за виноград, что приведет к уменьшению объемов закупок. Таким образом, пострадают выращивающие виноград, производители и экспортеры, что может привести также к социальным проблемам», — говорится в сообщении.

Что делать?

Компании предлагают пересмотреть закон и готовы обсудить проблему с правительством и Национальным Собранием Армении.

По итогам обсуждения были подготовлены письма на имя премьер-министра Армении Никола Пашиняна и спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

Статистика

Как свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики, производство коньяка в Армении за 2018 год выросло на 2,5%, составив 30 751.9 тыс. литров

А вы замечаете как спекулируют на якобы национальных проблемах разного рода производители, пеняя на госпошлины?, и экспорт у них понизится, и конкуренцию не выдержат, и объемы закупок уменьшатся, и репутация страны пострадает, турпоток понизится, так и хочется сказать ХВАТИТ ВРАТЬ И НЫТЬ ТОВАРИЩИ!, не обеднеете вы из-за 100 драм!, нет чтобы прямо сказать, «мы ненасытные, нам нужна прибыль 1/10, не меньше», а так в патриотизм играют, мол нам ничего не надо, просто за державу обидно!

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button