Наши соседи

История Талышстана : Свободный Талышстан.

Подлинная идея – сила, чувство достоинства и превосходства, которое не имеет ничего общего с высокомерием, и которое основывается не на путанных мифах, создаваемых с чисто политическими целями, а на вполне определенных традиционных познаниях.
Юлиус Эвола. Традиция и раса

Хоть беднякам с рождения приходится кормиться ими, обещаниями сыт не будешь…

Жозе Сарамаго. Евангелие от Иисуса

Люди не такие уж бараны. Их суетность и тщеславие гарантируют, что они не станут в точности повторять прошлое, если знают, каким оно было.

Аласдар Грэй. Конец оси

 

Быть представителем умирающего народа – не самое сладкое, что может попасться человеку при рождении. Но нет ничего слаще возрождения с народом и, что еще важнее, в народе. Кто-то из нас, талышей, может печалиться, обременять себя страданиями и разговорами “почему же так?!” и отдаться воле тех, кто был рожден в лучших условиях; другие же отбрасывают это в сторону, становятся под палящим солнцем, возделывают землю, поливают ее водой, в то время как самих мучает жажда, долго следят за мелким ростком, пущенным из земли, и оберегают его, вынашивают как дитя, не спят ночами, думая об этом ростке, и только через долгое время он становится самостоятельным деревцем, которое в дальнейшем разрастется широкой кроной и будет оберегать, как благодарный сын благородного отца.

Талышское движение сейчас на пути к раскидистой кроне. Да, среди представителей нашего народа еще достаточно тех, кто не пробудился и даже не намеревается. Да, среди нас до сих пор остаются те, кто не верит в возрождение Талышистана. Да, среди нас есть и те редкие, кто, вопреки логике, зачастую своими необдуманными поступками на самом деле борется против возрождения Талыша. Да, среди нас есть бахвальствующие псевдопатриоты, которые готовы полить грязью любого талыша, лишь бы самим выглядеть на их фоне “чистенькими”. Манкурты всегда были, они и сегодня есть. Я готов и сказать это первым, и плюнуть каждому из них в лицо первым, кем бы они ни были. Но когда есть те, кто верит в Талышскую Идею, те, кто отданы всем сердцем борьбе за права своего народа, те, кто полны внутренней любви к своему народу, к его культуре, истории, к его людям (вопреки тем ненавистным предателям и бескультурным дуракам, которых мы не изжили еще полностью), те, для кого на первом месте стоит исключительно судьба его народа, те, кто пылает желанием возрождения своего народа, нет ничего и никого, кто может остановить нас.

Талышских активистов, тех, кто всецело отдает себя этому народу, сегодня не один, не десять и даже не сто человек. Причина, по которой я взялся сегодня писать эту статью следующая: наши активисты нередко встречаются с непониманием окружающих или даже откровенно враждебным отношением, с невоспитанностью отчасти своих же братьев-талышей, с их лентяйством и нежеланием хоть что-то сделать для своего собственного будущего. Вероятно, иногда у них закрадывается минутная мысль о том, что, возможно, «все впустую». Если они когда-нибудь так думают, я прошу их помнить, что и я, и тысячи других талышских активистов, разбросанных волею судьбы по всему миру, горят единой с ними мыслью возрождения Талышистана, и очень скоро будут с отчаянной радостью свободы обнимать их на фоне наших развевающихся флагов! Я прошу их ни в коем случае не отчаиваться и не опускать руки, ни в коем случае не злиться на свой народ, особенно в нынешний критический момент, когда мы так близки к цели.

Сегодня для многих уже очевидно, что Азербайджанская Республика движется к своему полному развалу и краху, и мы обладаем шансом наконец-то возродить нашу государственность. Волна общественного протеста набирает все большую силу среди населения и на этой волне оно теряет страх, которым его кормили столько лет. Именно в этот момент нам важно объединиться на талышской политической платформе – исключительно на ней! В тот момент, когда ненависть у так называемых “азербайджанцев” выплескивается не только на власть, но и на само искусственное государство Азербайджанской Республики, мы должны думать исключительно о своем Талышистане и больше ни о ком! Хватит, что до этого мы были за всех, но только не за себя!

Хватит того, что талыши долгие годы искали себе место в различных политических группировках, а потом сражались друг против друга за интересы тюрков или курдов! Каждый талыш, который призывает выступать за какую-либо неталышскую политическую силу, по своей неопытности и наивности или в каких-то корыстных целях, выступает против талышей! Специально или нет, он льет воду на мельницу уничтожения нашего народа. И эту пропаганду надо пресекать в корне, кто бы ни был ее рупором.

Все те талыши, которые выступили с заявлениями в поддержку Иса Гамбара, как бы печально это не звучало, стоят против талышского народа, потому что этот лживый руководитель мусаватиский партии, той партии, которая заливала кровью Ланкон в 1919 году, всегда был против нашего народа. И то, что он назвал талышей талышами, не сделало из него ни святого мученика, ни выразителя наших интересов. Ему и абсолютно всем так называемым оппозиционным силам АР глубоко наплевать на права талышей. Более того, каждый из них не раз плевал на талышей. И тот талыш, кто так или иначе поддержит их, либо полный простак, либо убийца своего народа, т.е. самоубийца, что в нашей религии категорически запрещено!

Ни одна политическая сила, более-менее официально представленная на политической сцене АР, не защищает интересов талышей и не будет защищать. Все они спят и во сне видят тот день, когда талыши окончательно превратятся в пресловутых “азербайджанцев”! Хватит быть глупцами, чьей наивностью пользуются политические мошенники! Если мы никак не представлены в их политической программе, значит, нет даже призрачной перспективы того, что они признают за нами наши права. В чем смысл выступать в поддержку тех сил, которые нас не видят и в упор как социальную или политическую группу – как сформировавшую особую группу населения?! Пора уже понять, что то, что видится “демократией” для тюркского большинства, не является “демократией” ни для талышей, ни для лезгин, ни для аварцев, ни для других коренных народов АР.

Есть единственная политическая платформа, которая представляет интересы талышей (политические, культурные, экономические, социальные и т.д.) – это талышская платформа. И от нее нельзя отступать ни на шаг! Если отступил раз, значит, отступишь еще раз! И те, кто наступают на тебя, всегда это понимают. Пес кусает лишь тех, в чьих глазах читает страх. Надо наступать в ответ единым фронтом. Если только они сделают один шаг против нас, мы должны сделать два в ответ. Если они посадили Гилала Мамедова, мы должны показать им, что не оставим этого просто так, что никто из нас и не вздумал бояться ни Алиевского режима, ни шовинистов-пантюркистов. Это наша земля, это наш народ! И мы их отстоим!

Нельзя ни в коем случае отказываться от того, что:

1. Талышистан начинается на левом берегу Куры.

2. Талышам нужна абсолютно полная свобода в своих делах. Никаких временных мер, никаких частичных решений!

3. Мы боремся исключительно за интересы талышей и Талышистана – и больше никого!

Это политика, и здесь не может быть места какой-либо инфантильности, манкуртизма, панибратства с кем попало! У каждой политической группы есть свои строго очерченные цели, и отход в сторону от них называется “предательством интересов” (в данном случае – всего народа)!

Нельзя идти на поводу у разговоров о том, что наша страна – это Азербайджанская Республика. И это должна быть четкая и неизменная позиция. Страна – понятие скорее географическое, нежели строго политическое (в отличие от “государства”). Талыш всегда был отдельной страной, как, к примеру, Абхазия (которая, как мы помним, до еще буквально недавнего времени не была независимым государством). Азербайджанская Республика – это искусственное образование, и Талыш находится в составе АР неправомерно: он был оккупирован войсками АДР при поддержке анатолийских турков-головорезов в 1919 году, а вхождение в состав АР в 1991 нелегитимно в связи с тем, что не был проведен референдум по данному вопросу (в то время как был проведен референдум о сохранении СССР, и талыши высказались на нем утвердительно, т.е. талыши желали остаться в составе Советского Союза, а не Азербайджанской Республики).

Ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации “мы все братья”, “мы все азербайджанцы”. Все разговоры о том, что “азербайджанец” — это не национальность, а признак гражданственности являются пустопорожними до тех пор, пока “азербайджанцы” не будут официально исключены из переписи населения и любых разговоров в связи с этничностью (на официальном, а не чайханском уровне).

Мы родились талышами и умрем талышами. Сколько бы ни вы, ни другие не пытались, изменить этого никто не может. Так уж получилось в этом государство, что родиться талышом – это уже выбор, выбор не просто этнический, это выбор политический.

Когда азербайджанцы говорят, что “у всех есть проблемы, давайте жить дружно”, – это называется “подметать мусор под ковер”, спрятать всю грязь, все проблемы коренных народов, до которых им нет дела. Этим они не решают ни одной нашей проблемы. Они, играя на наших патриотических чувствах, только затыкают нам рот и только. Если их мечта исполнится, и они придут к власти, то они ничего – совершенно ничего! – не сделают ни для талышей, ни для лезгин, ни для аварцев, ни для других коренных народов. А почему они собственно должны будут что-то вообще сделать, если и так ничего не обещали в рамках предвыборной компании ни талышам, ни лезгинам, ни аварцам, ни другим коренным народам АР?!

Не нужно идти на поводу у этих клоунов-псевдооппозиционеров. За двадцать лето можно было понять, что они только рисуются в качестве борцов за демократию, а тем временем получают денежки от своих “оппонентов”. Пусть они сами борются со своими хозяевами, а мы тем временем объединимся, сплотимся в своих верных и крепких рядах и возродим свою Родину, свой Талышистан!

Мы поверили им в начале 90-ых и боролись за “азербайджанцев” в Карабахской войне. А потом получили по голове репрессивным аппаратом АР. Мы дали им двадцать лет на то, чтобы и они хоть раз поборолись за нас – хотя бы для вида, хотя бы для приличия. Они не только не сделали ничего для справедливости, но и каждый раз били талышей, лезгин, аварцев и других, когда они подымали голос в свою защиту.

Теперь мы боремся за свою независимость, и вся их лицемерная болтовня о “совместной борьбе” нам не интересна. Их поезд уехал. Уехал навсегда из Талышистана!

Да здравствует свободный Талышистан!

Рустам ИСКАНДАРИ

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button