
«Армения ведет переговоры об установке китайских технологий наблюдения»
Китайский технологический гигант Huawei, все чаще попадающий под санкции на Западе, ведет переговоры с правительством Армении об установке противоречивой системы «Умный город».
Ключевым компонентом технологии «Умный город» от Huawei является «возможность определять, наблюдать и отслеживать передвижения людей, товаров и услуг», — сказал в интервью Eurasianet.org Адриан Шахбаз, директор по исследованиям в области технологий и демократии в Freedom House. Программа предусматривает установку тысячи камер наблюдения, которые зачастую оснащены технологиями по опознаванию лиц и номерных знаков автомобилей. По словам Шахбаза, он встревожен «невероятными возможностями для контроля над обществом, которые эти технологии дают властям».
В то же время госсекретарь США Майк Помпео пригрозил всем странам, использующим Huawei
Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США не будут обмениваться информацией с теми странами, которые будут использовать технологии и оборудование компании Huawei. Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox Business News.
«Если какая-то страна будет использовать эти технологии в своих важных информационных системах, то мы не сможем обмениваться с ними информацией, мы не сможем действовать совместно с ними. Мы не собираемся ставить под угрозу имеющуюся у США информацию», — заявил он.
По его словам, США пытаются разъяснить другим странам «риски, связанные с использованием технологий Huawei», чтобы эти страны смогли «принять разумное решение».