Занимательное

Наши соседи: Откровения бывшего посла Арифа Мамедова…

В Азербайджане бывшего посла в Евросоюзе объявили в розыск

На сайте Главного управления полиции города Баку размещена информация о розыске бывшего дипломата Арифа Мамедова и бывшего пресс-секретаря упраздненной ГКПС Эльнура Нагизаде. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «АПА».

Согласно информации, Мамедов Ариф Захид оглу (1964 г.р.) обвиняется по статье 179.3.2 (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному – в крупном размере), а Нагизаде Эльнур Гахраман оглу (1981 г.р.) по статье 178.3.2 (Мошенничество с причинением крупного ущерба) УК Азербайджана.

Между тем, информагентство «Туран» подчеркивает, что Генпрокуратура Азербайджана еще в 2015 году сообщила, что в отношении Арифа Мамедова заочно избрана мера пресечения в виде ареста и направлено обращение в Национальное бюро Интерпола об объявлении его в розыск.

Напоминается, что Мамедов в 2000-2006 гг. руководил представительством Азербайджана при ЕС в Брюсселе, а 2007-2012 гг. – постоянным представительством в Совете Европы в Страсбурге. С 2013 года он являлся представителем Организации исламского сотрудничества при ЕС.

Уголовное преследование Мамедова началось после того как он подверг критике чиновников за крупный пожар в мае 2015 года в Бинагадинском районе Баку, в результате которого погибли 15 человек.

По информации из зарубежных дипломатических источников, Мамедов, будучи представителем Азербайджана при ЕС и СЕ, был сторонником решения проблем с правами человека и ведения либерального политического курса.

Как отмечает «Туран», сам Мамедов пока никак не прокомментировал сообщение на сайте бакинской полиции об объявлении его в розыск.

Напомним, что вскоре после публикации на своей странице в соцсети Facebook высокопоставленным сотрудником МИД Азербайджана Арифом Мамедовым статуса с критикой в адрес властей Азербайджана он был лишен дипломатического статуса при ОИС и уволен из рядов организации. Лишились работы все, кто поставил «лайк» под его публикацией, в том числе ряд дипломатов, сослуживцев Мамедова. Среди пользователей, одобривших статус отметкой «нравится», было пятеро сотрудников дипломатической службы Азербайджана – Фарах Гезалова, Анар Мадатли (сотрудники посольства в Бельгии), Джавид Мусаев (советник посольства Азербайджана в Кувейте), Рамиз Велиев (Временный Поверенный в Делах Азербайджана в Сирии), Хикмет Гаджиев (глава пресс-службы МИДа). Последний, впоследствии, отмежевался от Мамедова, но всех вышеперечисленных заставили писать унизительные объяснительные.

Вскоре после этого шесть дипломатов отказались вернуться в Азербайджан: Фарид Субханвердиев и Анар Гасанов приняли решение остаться в Австралии, Нахид Джафаров – в Голландии и Ариф Мамедов – в Бельгии, работавший под руководством Арифа Мамедова в представительстве Азербайджана Самир Исмайлов – в Страсбурге, а также посол Азербайджана в Испании Алтай Эфендиев.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button