АналитикаАрмянеВ мире интересногоИнтересные фактыНовостиоб Армении

Новый оптический канал в Европу через Армению, в обход Турции и Азербайджана

Новый канал оптической связи Катар – Иран – Европа пройдет через Армению. Соглашение об этом было подписано в ходе визита премьер-министра Никола Пашиняна в Иран, сообщает оргкомитет Всемирного форума информационных технологий (WITSA).

От Армении соглашение подписал со-основатель компании UCOM Александр Есаян, от Ирана – директор Иранской телекоммуникационной компании, замминистра связи Ирана Маджид Садри, от Катара – президент телекоммуникационной компании Gulf Bridge International Абдулла аль-Руаили.

В рамках соглашения, операторы трех стран будут сотрудничать для создания транзитного маршрута интернет-связи.

«Присоединяясь к этому проекту, Армения подчеркивает роль одного из региональных лидеров в информационных технологиях и телекоммуникациях. Новая, сухопутная линия станет альтернативой нынешней, морской, и пройдет в обход Азербайджана и Турции. Для участия в проекте серьезно конкурировали компании из обеих этих стран. Новая линия поможет и безопасности телекоммуникаций, так как будет проходить через Армению», — заявил Есаян.

На правах председателя Союза передовых технологий Армении (UATE), Есаян передал министру ИТ и связи Ирана, Мохаммаду Джаваду Азари Джахроми, приглашение к участию во Всемирном ИТ-форуме WITSA, который в октябре этого года пройдет в Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button