АналитикаЗанимательноеИнтересные фактыоб АрменииПо страницам истории

Чем интересен Геологический музей в Ереване?

Геологический музей имени Ованеса Карапетяна Института геологических наук Национальной академии наук Республики Армения. Находится на проспекте Маршала Баграмяна ǁ wikipedia.org

Геологический музей имени Ованеса Карапетяна Института геологических наук Национальной академии наук Республики Армения. Находится на проспекте Маршала Баграмяна ǁ wikipedia.org

В июне 1937 года в Ереване открыл свои двери Геологический музей. Он был создан при Институте геологических наук АН Армянской ССР на базе геологической выставки, специально организованной к 17-й сессии Международного геологического конгресса.

Основную часть экспозиции музея составила богатая и разнообразная личная коллекция заслуженного деятеля науки Армянской ССР, профессора, доктора геолого-минералогических наук, директора института Ованеса Тиграновича Карапетяна, собранная им в процессе его 40-летней практики. Коллекция в основном состояла из 1400 образцов, собранных на территории Закавказья и Малого Кавказа. В 1944 году, после смерти Ованеса Карапетяна, музею решили дать его имя.

В настоящее время фонды Геологического музея насчитывают более чем 11 000 экспонатов, из которых демонстрируются 2700. В музее существуют отделы минералогии, палеонтологии, петрографии, полезных ископаемых, минеральных вод. В экспозициях широко представлены минералы из Армении и других стран, вулканические и осадочные горные породы, руды из основных месторождений Армении, строительные и отделочные материалы, а также геологические карты, схемы, информация о геологических памятниках природы и истории геологии Армении.

Ископаемые организмы разложены по геологическим эрам. Наиболее крупный экспонат музея, занимающий центральное место, — это восстановленный скелет трогонтериевого слона (слон трогонтерий, степной мамонт), возрастом около 700 тысяч лет.

В Геологическом музее выставлен отреставрированный скелет ископаемого слона. Он найден в гравелистых песках окрестностей города Гюмри, у местечка Казачий пост. Фото: yerevancard.com

В 2012 году был открыт зал минералов имени А.Ц. Дилдиляна, где демонстрируются образцы минералов со всего мира. Минералы классифицируются по химическим формулам и группам.

В музее ежегодно отмечают День геолога, День воды, День защиты детей, проводятся мероприятия, посвященные памяти известных геологов, устраиваются образовательные семинары для всех желающих, организуются программы для школьников. Учителя многих школ Армении проводят здесь уроки географии и химии. В 2011 году при музее был создан детский экоклуб.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button