АналитикаАрмянеВ мире интересногоВсе о самом интересном..Интересные фактыИстория АрменииКрасоты Армении...Культураоб АрменииЧтобы помнили

Экспедиция дудука в Армении

Сегодня можно констатировать: экспедиция съемочной команды Международного фестиваля дудука в Армению состоялась. Отснято достаточно материала для заявленной цели. Ради ценителей дудука команда нисходила в глубокие ущелья, прорезанные бурными горными реками, и в темные погреба виноделен, восходила на высокие горные кручи, где до небес рукою подать. Чтоб подарить зрителю всю красоту Армении вооруженный камерой Эдуард Фокин являл неимоверные акробатические навыки, а Сурен Багдасарян, организатор фестиваля, вынужден был заниматься и вопросами безопасности, уберегая от излишне рисковых съемок.

V Международный фестиваль дудука в октябре 2018 году организаторы решили провести в Московском планетарии. Пришлось ограничить количество зрителей (за два фестиваля Московский планетария может вместить лишь700 человек), однако ценители музыки дудука окунутся в совершенно новую, не имеющую аналогов историю. Живая музыка в исполнении лучших мастеров дудука будет сопровождаться полноэкранным видеорядом, созданным в волшебных уголках армянских гор.

Для реализации проекта использовать специальная техника, оснащенная объективами, позволяющим снимать с углом обзора 180 градусов.

В первых числах мая сооснователь проекта Dudukist, организатор фестиваля Сурен Багдасарян, лично возглавил съемочную команду. Съемки велись видеографом Эдуардом Фокиным. Штурманом среди красот Армении стал заместитель главного редактора журнала «ЖАМ» Владимир Петунц.Поездка стала действительно экспедицией, требующей крепких нервов и физической подготовки. Часть маршрутов заставили команду оставить машину и подниматься с техникой в горы пешком. Полноводные майские реки Эдуард снимал, взобравшись на огромный валун, омываемый холодной и буйной горной водой.
Не обошлось без незапланированных приключений. При съемках в Лорийской области квадракоптер воздушным потоком сбросило в ущелье. Это событие произошло в первый же день по приезду и поставило под угрозу всю экспедицию. Только Богу ведомо, каким чудом техника не разбилась вдребезги, и ее удалось вытащить со склона ущелья. В Вайодзорской области дорогу в сторону Татева перекрыли протестующие и, казалось, что сорвется не только расписание съемок, но возвращение команды в Москву. Съемки совпали с революционными событиями в Армении, дороги в аэропорт какое-то время были закрыты, а все работники всех отраслей объявили о забастовке.

Все дни поездки команда соприкасалась с радушием гостеприимных хозяев страны, что порождало другую опасность — остаться в винном погребе среди бочек из карабахского дуба, в которых традиционно выдерживаются армянские вина. Однако расписание поездки установило подъем не позднее 7 часов утра, а бывало, что съемка велась в прохладные майские ночи в горах.Какие бы трудности не сопровождали путь команды, было совершенно очевидно, что главная задача — заснять и поделиться со зрителем той магией весенних гор, в которую окунулась команда.

Совершенно космический покой могучих лесов Лорийской области настраивал дух на один лад. Волнующие сердце охристые скалы у берегов Севана рождали свой настрой души, который сменялся умилением от нежности юных виноградных лоз или погружением в сумеречную мудрость темных залов средневековых храмов, являвших миру некогда свет науки и богословия.Отснятые материалы сейчас готовятся в стройный видеоряд. Вопросы организации фестиваля идут своим чередом. Сегодня решается вопрос привлечения партнеров и спонсоров.
В октябре всех гостей фестиваля ждет новая увлекательная история. Даже те зрители, кто бывал в Армении и не раз, откроют для себя ее в новом образе. Сама музыка дудука станет волшебным ключом в мир сакральных тайн Армении.

Мхитар Тертерян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button