АналитикаПолитика

Евсеев — кость в горле Баку: Военный эксперт о планах Армении приобрести 12 истребителей Су30СМ

Как мы уже предвидели в одном из предыдущих роликов, приобретение Арменией 4 многофункциональных истребителей СУ30СМ — лишь первый шаг правительства Пашиняна по развитию ВВС Армении. Напомним, что всякие азербайджанские и проазербайджанские эксперты комментируя эту информацию с явным пренебрежением отмечали, что приобретение 4 истребителей не может оказать существенного влияния на баланс сил в воздухе. И вот на днях, министр обороны Армении Давид Тоноян сильно разочаровал азербайджанскую сторону, сообщив РИА Новости, что Армения намерена покупать у России 12 единиц многоцелевых истребителей СУ30СМ.

О важности этой сделки в беседе с Первым Информационным рассказал российский военный эксперт Вадим Евсеев, против которого, кстати, на днях была устроена провокация со стороны азербайджанского пропогандиста Фуада Аббасова, а поводом послужило заявление военного эксперта на прошлогоднем заседании армяно-российского Лазаревского клуба. Выступая на этом мероприятии Евсеев в сказал о возможности нанесения удара по Баку системой «Искандер» .
Азербайджанский журналист воспринял эти слова как личное желание эксперта бомбить столицу Азербайджана и попытался спровоцировать конфликт в коридорах Госдумы РФ, но эксперт не поддался на провокацию и отказался разговаривать с Аббасовым.

И так, по словам автаритетного эксперта, приобретение многофункциональных истребителей крайне важна для обеспечения общей безопасности Армении, поскольку позволит устранить монопольные позиции Азербайджана в сфере боевой авиации и обеспечить качественное равновесие.

»’Приобретение Арменией Су-30СМ заставит Баку отказаться от идеи нанесения ударов по Еревану», отметил эксперт.

12 истребителей – это больше эскадрильи. 12 единиц истребителей позволяет сделать базирование в разных местах страны. То есть, можно как минимум использовать два места базирования. Я считаю, что это очень хороший сигнал, который будет подтверждать, что Россия и Армения являются союзниками. Эти многоцелевые истребители впервые создадут качественный баланс сил в сфере военно-воздушных сил. Азербайджан раньше имел монополию в сфере боевой авиации. После поставки Су-30СМ Азербайджан не будет иметь это превосходство. Эти тяжелые многоцелевые Су-30СМ имеют большой оперативный радиус. Они могут работать как по воздушным целям, так и по земле. То есть, появление этих самолетов в Армении качественно меняет картину в сфере ВВС, сказал эксперт.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button