Армянская диаспораЗанимательноеПолитика

Армянская диаспора: Семен Багдасаров.. У армянского народа историческая память сильно развита.

Биография, история жизни Багдасарова Семёна Аркадьевича

Багдасаров Семен Аркадьевич – российский политический деятель, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Член партии «Справедливая Россия».

Образование. Служба

Семен Багдасаров родился в Маргилане (Ферганская область. Узбекская ССР) 20 ноября 1954 года. После школы поступил в Ульяновское танковое училище, которое окончил в 1976 году. Затем стал учащимся Военно-политической академии, выпускником которой стал в 1986 году. В 1988 году Багдасаров окончил языковые курсы (афганско-персидский язык – дари) при Военном Краснознаменном институте.

Вплоть до 1995 года Семен Аркадьевич находился на воинской службе. Работал в отдаленных горных районах Афганистана и Таджикистана, за что был награжден Орденом «За личное мужество». В 1995 году полковником ушел в запас.

Политическая карьера

В период 1995-1996 годов Семен Багдасаров занимал должность начальника Управления по сотрудничеству с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном Министерства по делам СНГ. В 1998 году был помощником председателя коллегии Межгосударственного экономического комитета СНГ и советником Первого заместителя Председателя Правительства России. С 1999 по 2000 годы был советником Министра по делам Федерации и национальностей России. В 2000-2001 годах – советником аппарата Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям. Затем в течение года Багдасаров был заместителем губернатора и руководителем представительства администрации Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации. В 2007 году занял пост Председателя Исполнительного комитета Союза общественных объединений «За справедливую Россию!».

2 декабря 2007 года Семен Аркадьевич был избран депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия». Тогда же занял членство во фракции «Справедливая Россия» и в Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Осенью 2012 года Семен Багдасаров стал Советником генерального директора АО «Высокоточные комплексы» по вопросам военно-технического сотрудничества. В начале 2014 года Багдасаров вступил в должность директора АНО «Центр изучения Ближнего Востока и Центральной Азии». Одно из профессиональных направлений работы Багдасарова – изучение политической и военной ситуации на на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.По итогам парламентский выборов 2016 года Семен Аркадьевич вошел в одну из партийных групп «Справедливой России» Московской области.

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Семен Багдасаров познакомился во время учебы в Ульяновском танковом училище. В 1975 году влюбленные поженились. В браке родились двое детей.

Награды и премии

Семен Багдасаров – обладатель огромного множества почетных наград, орденов, благодарственных писем и медалей СССР и Российской Федерации за свою военную деятельность.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button