АналитикаОбзор прессыПолитика

Турция наживает себе врагов: когда сформируются форматы сдерживания.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что руководство Турции проводит неоэкспансионистскую политику, а религиозные деятели стремятся вернуться к временам Османской империи. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА новости, с критикой турецкого руководства Дендиас выступил после переговоров в Афинах с министром иностранных дел Испании Аранчей Гонсалес Лайей.

“Моя коллега приехала сегодня в Афины из Турции, где она вчера разговаривала с нашим турецким коллегой. Я хотел бы быть прежде всего ясным. Я не буду использовать эту встречу, чтобы следовать за турецкой стороной в оскорблении нации. Мы уважаем турецкую нацию, как мы уважаем все народы Земли. Однако мы однозначно осуждаем политику турецкого правительства, поскольку вся Европа осуждает ее”, – сказал Дендиас.

Министр упомянул первый намаз в превращенном в мечеть соборе Святой Софии в Стамбуле, на котором глава управления по делам религии Турции Али Эрбаш вел богослужение с мечом в руках и упомянул 1453 год, когда турками был захвачен Константинополь.

“Европа, потеряв дар речи, видит, как религиозный деятель вновь захватывает с неоосманским мечом музей, Айя Софию, основанный самим основателем современной Турции (Кемалем Ататюрком). Таким образом, Турция нарушает современный символ межкультурного диалога, чтобы зачем-то превратить его в мечеть. Создается впечатление, что она возвращается в XV или XVI век”, – сказал Дендиас.

“Европа, которая осуждает неоэкспансионистскую политику Турции в ущерб всем ее соседям, также осуждает все действия, которые подрывают мир и стабильность в восточном Средиземноморье”, – сказал министр.

По его словам, если Турция решит игнорировать нормы международного права, она должна иметь четкое представление о границах этого, а Европа должна быть объединена, когда нарушаются суверенитет ее и любого государства-члена.

“Я хочу повторить, что Греция всегда готова к диалогу с Турцией. К диалогу, однако, не во власти угроз, не во власти оскорблений. На последнем совете министры иностранных дел призвали службы Европейского союза подготовить текст вариантов, который будет включать жесткие санкции в случае, если Турция по-прежнему будет вести себя незаконно и опасно для мира и стабильности в регионе. Этот вариант должен быть на европейском столе, просто в надежде, что он никогда не будет использован”, – сказал Дендиас.

Он назвал историческим достижением Европейского союза обеспечение мира на протяжении более 75 лет.

“Мы не перестанем призывать Турцию и турецкое общество принять участие в этом достижении, решительно отложив османские мечи и неоосманские заблуждения”, – сказал глава МИД Греции.

Дендиас сказал также, что решение Турции приостановить сейсмическую разведку в Восточном Средиземноморье является позитивным событием. “Правительство Греции всегда говорило и продолжает говорить о том, что необходимым условием для диалога, как сказала и моя испанская коллега, является деэскалация со стороны Турции”, – сказал он.

“Мы считаем, что наше разногласие с Турцией касается вопроса о континентальном шельфе в Эгейском море и Восточном Средиземноморье и прилежащих морских зонах. В этом у нас разногласие с нашим соседом Турцией”, – сказал глава МИД.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе беседы с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения в конфликте «нападающая» сторона. Об этом заявил его пресс-секретарь Ибрагим Калин в эфире CNN Turk.

«В беседе с Путиным Эрдоган попросил использовать его свои связи с Арменией для деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе», – отметил Калин, добавив, что Турция всегда будет поддерживать Азербайджан, но это не означает отказ от дипломатических путей.

Турция словно намеренно наживает себе врагов, обвиняя всех в экспансионистских намерениях. В мире формируются антитурецкие фронты: несколько месяцев назад состоялись в этой связи консультации Греции и Кипра с Израилем. Антитурецкий фронт создается и среди арабских стран, обеспокоенных неоосманскими устремлениями Турции. Против Турции почти открыто выступает Франция. Турция при этом пытается не допустить сотрудничества различных форматов, которые пока не имеют общей площадки.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях заявил, что Армении пора задуматься о расширении участия в форматах по сдерживанию Турции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button