об АрменииПо страницам историиХристианство

Пять первых Христианских Стран.

И сегодня мы поговорим о странах которые первыми приняли христианство.

1.Великая Армения

Великая Армения занимала земли существенные земли современного Закавказья, а также часть Турции, Сирии и Ирака. Государство начало свое существование еще во 2-ом веке до нашей эры, а пала спустя 7 веков. Так именно Армения стала первой страной принявшей христианство как официальную религию, ее приняли в 301 году, хотя и до этого христианство было широко распространено в Армении. Принятие христианства было связано с постоянными нашествиями иранского правителя Шапура 1, а было принято для объединения народа.

2.Эдесское царство

Эдесское царство несмотря на свою кратковременную независимость, оно находилось то под властью Македонского, а некоторое время было под Великой Арменией. Тем не менее царство стало одним из первых государств признавших и принявших официально христианство на своей территории. По христианским приданиям царь Абгар 5 лично переписывался с Иисусом Христом, а с начало 2-ого века христианство проникло и на подвластные ему земли. Точной даты принятия христианства нет, но некоторые историки называют Эдесское царство первым государством принявшим христианство, хотя большинство историков первенство отдают Великой Армении.

3.Римская империя

Отношение христианства и Рима были сложными, несмотря на то что христианство в ней зародилось. Римская империя будучи языческим государством всячески притесняло христианство с момента его появления, над первыми христианами и их общинами быстро расправлялись, но шли годы Римская империя ослабела, а христианство набирала силы, потому же императором Константином Великим христианство было введено как официальная религия. Константин стал строить церкви по всей империи, а так же был крайне благосклонен к христианству, что даже приказал уничтожать языческие храмы. Однако стоит заметить что принятие христианства ускорило падения Рима. Данную религия была принята в 325 году.

4.Иберия

Иберия историческое государство грузин, вслед за Арменией приняло христианство в 326 году. Возникло государство в 3 веке до нашей эры и просуществовало до 6 века, хотя последние века своего существования находилась под вассалитетом у персов. Принятие христианство было так же обусловлено давлением персов на государство, так буквально годом ранее христианство стало официальной религией Римской империи, потому Иберия могла рассчитывать на поддержку Рима.

5.Аксумское царство

Данное царство располагалось на территории современной Эфиопии. Государство было создано в 1 веке нашей эры и превратилось в Эфиопскую империю в 10 веке. Христианство приняли там в 330 году, несмотря на то что в стране пользовались популярностью и множество других религий. Во времена раскола христианства Эфиопия поддержала греков, и потому церковь там стала православной, хотя и сохранила собственные традиции. На сегодняшний день в Эфиопии до сих пор исповедуют православие.

Первая Христианская Страна

Армения

Армения провозгласила Христианство своей официальной религией в 301 году, и свидетельства этого можно видеть по сей день.

​Первая Христианская

Страна Армения была первой страной в мире, которая приняла христианство как государственную религию в 301 году. Христианство сыграло чрезвычайно важную роль в формировании армянского народа на протяжении более 1,700 лет. Религия была неотъемлемой частью армянской идентичности и изменила ход истории.

На самом деле, христианские общины были созданы в Армении до христианства, объявленного государственной религией. Начиная с 40 г. н.э., проповеди Таддеуса и Варфоломея, 2 из 12 апостолов, оставили свой след в истории Армении.

Краткая история христианства в Армении

История становления христианства государственной религией вращается вокруг двух центральных фигур армянской истории – царя Трдата III и Святого Григория Просветителя. Царь Тиридат III (Трдат, армянин) поднялся на трон после того, как его отец Хосров II и мать были убиты Анаком Парфяном. Этот же Анак был отцом Григория, последний был единственным оставшимся в живых из семьи после того, как все они были казнены за убийство короля.

Трдат правил хорошо, оттесняя назад врагов и поддерживая мир внутри своего королевства. Римские альянсы были налажены, персов вытеснили из Армении, и все казалось хорошо, когда он окончательно обосновался в городе Вагаршапат. Тем временем Григорий рос в Каппадокии среди христиан. Он женился на благочесной христианке по имени Мириам и имел двух сыновей, прежде чем уйти, чтобы вести монашескую жизнь, надеясь благовествовать Армении и искупить грехи своего отца.

История Святого Григория и Хор Вирапа

Прибыв в Армению, Григорий попытался помочь новому королю и начал работать секретарем в армии. В это время политеизм по-прежнему обладал духовным владением нации, и на языческом фестивале он был приказан королем сделать жертву богине Анаит. Когда он отказался, сославшись на свою христианскую веру, Григория выгнали его сверстники, которые рассказали королю о его связи с Анаком. Разъяренный, Трдат подверг пыткам Григория и бросил в яму подземелья. На месте, где Григорий отбывал свое наказание – сейчас монастырь Хор-Вирап, у подножия горы Арарат. Хор Вирап.

В ожидании, что Григорий медленно умрет от голода, он выжил благодаря видениям вдовы-христианки. На протяжении 13 лет его тюремного заключения в яме, женщина каждый день кормила его свежеиспеченным хлебом. У вдовы был странный сон с инструкциями – бросить свежеиспеченный хлеб в яму.

Принятие Христианства как Государственную Религию

В течение этого времени Тиридатес подвергал изгнанию христиан по всей стране, что в какой-то момент свело его с ума. Однажды у сестры царя был сон, где к ней явился ангел и сказал, что только лишь Григорий сможет излечить царя. Однако взамен Трдат обязан признать веру Христа. Таким образом, после долгих лет тюремного заключения Григорий был выведен из ямы, чтобы вылечить королевское безумие.

С помощью молитв Григория царь был излечен, и с этого момента он начал помогать святому распространять христианство по всей Армении и в 301 г. н.э. христианство в Армении было провозглашено государственной религией.  ​

Религия в Армении На Сегодняшний День

Сегодня около 94% армян являются членами Армянской Апостольской Церкви. Эта ветвь Православной Церкви получила свою веру непосредственно от апостолов, Тадеуса и Варфоломея, которые проповедовали в Армении в первом веке. Христианская вера глубоко сформировала армянскую культуру: хачкары (крестообразные резьбы), разбросанные по самым отдаленным долинам, древние монастыри, расположенные на вершинах гор, окруженных захватывающим духом природы.

Цель Армянской церкви — сохранение армянской идентичности и культуры. Хотя Армянская церковь имеет статус национальной церкви, государство и церковь действуют независимо друг от друга.

Другие религии также распространены по всей Армении. Конституция Армении поддерживает свободу вероисповедания и свободу другими религиозными убеждениями в стране. Разные религии, такие как Езидизм и Ислам, хотя и в меньших масштабах, практикуются в стране.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button