Армянская кухня

Армянское ореховое варенье

Точное происхождение варенья или консервированных продуктов остается предметом споров среди историков. Говорят, что варенье возникло на Ближнем Востоке и, что первая известная книга рецептов «Кулинарные вопросы», написанная римским гастрономом Маркусом Гавийем Апицийем в первом веке включает рецепты варенья.

Крестоносцы, после возвращения впервые ввели варенье, джем и желе в Европу, и к концу средневековья джемы, желе и фруктовые консервы стали широко популярными.

Особенностью консервированных фруктов в Армении является варенье из грецких орехов, или, как армяне называют его «Попоки Мураба».

Свежие молодые грецкие орехи собирают с дерева еще зелеными, прежде чем они затвердеют. Грецкие орехи погружают в простой сироп из воды, сырого сахарного тростника и лимонного сока, пока они не станут мягкими и готовыми к употреблению.

Эти сладкие, ореховые укусы служат идеальным гарниром для коктейлей, мороженого, сыров, мясных закусок, блюд из дичи и фуа-гра. Обычные поздние приемы пищи перед сном очень легкие, с травяным или западным чаем, хлебом и джемом, возможно, мацун (ма-цун, йогурт).

Если вы хотите приготовить варенье из армянского грецкого ореха в домашних условиях, вот один из рецептов, убедитесь, что вы добавили эти ингредиенты соответствующим образом:

1 ½ фунта свежих, зеленых грецких орехов (около 23-30, в зависимости от размера)
1 ½ фунта сахара
3 стакана воды
1-2 столовые ложки лимонного сока
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка ванильного экстракта (или ½ ванильного боба)
4 гвоздики или 1 чайная ложка кардамона
1 фунт маринованной извести (необязательно; армяне называют кир / гир, а в мексиканских продуктах — кал)

Материал подготовлен на основе информации  открытых источников.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button