АналитикаЖизнь замечательных людей..об Армении

Книга армянского богослова-одна из величайших в истории литературы: Агафонов

Старший редактор издательства Православного Свято-Тихоновского университета (ПСТУ) Егор Агафонов назвал лучшие книги для чтения во время Поста, в числе которых указал и «Книгу скорбных песнопений» Григора Нарекаци.

«Это одно из самых великих произведений в истории мировой литературы… Мне думается, это одна из тех книг, которые человечество возьмет на Страшный суд как оправдание своего существования. Удивительно, как встречаются в строках Нарекаци вроде бы несоразмерные понятия: непостижимый, великий, бесконечный Бог и человеческая душа, скорбящая о грехах, которая стоит перед Ним и кается», — цитирует Агафонова портал «Милосердие.ru».

Редактор ПСТУ посоветовал прочесть хотя бы несколько текстов из книги, чтобы почувствовать удивительное величие человеческого покаяния.

«Книга скорбных песнопений» (арм. — Մատյան Ողբերգության) — рукопись XI века авторства армянского богослова и философа Святого Григора Нарекаци, которому в 2015 году по специальному декрету Папы римского Франциска было присвоено звание одного из тридцати шести «Учителей Церкви».

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Москве состоялась презентация специального переиздания «Книги скорбных песнопений» армянского философа и богослова Григора Нарекаци.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button