АналитикаАрмянеВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыКультураоб АрменииПо страницам истории

Почему армянские ковры и национальная одежда армян всегда отличались обилием ярких цветов и красок

Почему армянские ковры и национальная одежда армян всегда отличались обилием ярких цветов и красок

Как известно, армянские ковры и национальная одежда всегда отличались обилием ярких цветов и красок. Особой популярностью у армянских женщин пользовались красный и пурпурные цвета. Есть большая вероятность, что краситель получали из маленьких насекомых «кермес», обитавших в армянском нагорье. Об этом также утверждает автор книги «Forty Centuries of Ink» (1904 г.) Давид Карвальо, который провел исследования в изучении этого вопроса и рассказал о способах получения этих красителей.

Термин «пурпурный», взятый из Ветхого Завета, был использован для обозначения кроваво-красного цвета. Его получали из большого количества насекомых, найденных в Армении. На вид он сильно напоминал кошениль (насекомое, похожее на червь). Подобных червей использовали также в изготовлении армянских ковров.

Марко Поло и Геродот являются одними из тех исторических личностей, которые оценили красоту и насыщенный цвет армянских ковров. По их мнению, подобный краситель использовался для ковров и одежды, его получали из насекомых «кермес» (с араб. «kirmiz»), найденных в Араратской долине.

В то время армянский город Арташат славился насекомыми «кермес», и по словам арабского историка Якута, из-за их обитания Арташат получил другое название — «город красного цвета». В своих путешествиях через Киликийскую Армению, Марко Поло отмечал:

«Подобное можно сказать и про Туркменистан: население делится на три группы. Туркмены-мусульмане характеризуются простым образом жизни и крайне сырой речью. Они живут в горных районах и разводят скот. В двух других группах – армяне и греки, которые проживают в городах и фортах. Они зарабатывают на жизнь торговлей и ремеслом. Помимо непревзойденных ковров, ошеломляющих своим ярким цветом, у них изысканный шелк из других цветов, который они производят там же».

Слово «ковер», которое европейцы часто называют «восточным», происходит от армянского слова «karpet», означающего «сплетенная ткань». Крестоносцы, которые прошли через Армению, скорее всего и принесли этот термин в западные страны.

Из арабских источников, известно, что ближневосточные слова, обозначающие ковер, «khali» или «gali», сокращены от слова «kalikala», от арабского названия армянского города Karnoy Kaghak. Этот город, расположенный на стратегическом пути к черноморскому порту Трапезунд, между Персией и Европой, славился армянскими коврами, которые особо ценились у арабов.

Армянский ковер, найденный в Пазырыкских захоронениях (400 году до н. э.), считается одним из самых древних ковров в мире. Его нашли в алтайской гробнице, датируемой с 5 по 3 века до н. э. Ковер сохранился без каких-либо повреждений, и по мнению многих экспертов, ковер имеет армянское происхождение. Сейчас он находится в музее Эрмитажа, в Санкт-Петербурге.

Выдающийся историк и знаток древних ковров, Ульрих Шурманн, убежден, что «из всех имеющихся доказательств, Пазырыкский ковер был захоронен в качестве аксессуара и скорее всего, такая работа принадлежит армянским мастерам.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button