АналитикаАрмянская диаспораАрмянские талантыВ мире интересногоЗнаменитые армянеИзвестные люди про АрмениюИнтересные фактыЛюди

Я армянин, я сын Вартана, бойтесь меня. Немного о Роджере Купеляне

Роджер Купелян – писатель, художник, режиссер, специалист в области цифровых технологий, мультипликатор.

Он родился в Ливане, вырос в Африке (Сьерра-Леоне), а ныне работает в Голливуде.

Выросший в Сьерра-Леоне, Купелян был одним из немногих афро-армянских детей в регионе. Когда Купеляну было два с половиной года, отец взял его в гавань во Фритауне, столице страны, где в доке стоял советский корабль под названием “Армения”. Советские армяне выходили из корабля, когда Купелян сидел на плечах отца. Отец сказал ему: “Это армяне”. В ответ юный Купелян произнес на армянском: “Я армянин, я сын Вартана, бойтесь меня”.

Однако вскоре политическое положение Западно-Африканского региона обострилось. Купеляны вынужденно покинули Сьерра-Леоне, решив поехать туда, где больше соотечественников-армян. Семья переехала на постоянное место жительства в США, разумеется, в Глендейл. Целых 10 лет, с 1986 по 1996 гг., Роджер Купелян учился в специальном арт-центре Колледжа рисования, графики и дизайна, где специализировался по части английской литературы. Параллельно учился в Калифорнийском государственном политехническом университете «Помона», что в Лос-Анджелесе, так называемом Valley College. Учеба учебой, но у Купеляна с самой юности было особое, совершенно неповторимое видение мира и вещей и умение трансформировать, видоизменять, преображать их посредством магии искусства, получая совершенно иное художественное качество.

Уже начиная с 1992 года Купелян работал в американском независимом кино, так называемом инди (производное от английского independent, «независимый»), а затем уже с 1995 года — в области цифровой киноиндустрии. Далее его творческий путь пролегал через одну из самых авторитетных голливудских компаний, специализирующихся на создании спецэффектов. Здесь он выступал в качестве художника, иллюстратора и дизайнера, а позже начал создавать анимацию и комиксы, писать рассказы и серьезные профессиональные статьи. В числе его художественных предпочтений также музыка, видеоигры, оформление книг — эдакие своеобразные графические романы. Благодаря им он начал рисовать все более интенсивно, создавать различные композиции и техники. Со временем Купелян основал свою собственную компанию Fugitive Studios Entertainment.

Роджер Купелян — создатель культовых миров в современном кино, таких, как трилогия “Властелин колец”, но он на этом не остановился и построил новый мир в своей последней работе “К востоку от Византии”. Об этом пишет глендейлская газета El Vaquero.

“К востоку от Византии” — это недавно опубликованный цикл романа-комикса Купеляна, который он намерен превратить не только в документальный сериал, но и в масштабный кинофильм. Купелян представил этот проект в Центральной библиотеке Глендейла. “К востоку от Византии” охватывает историю Армении, начиная с 301 года, когда Армения стала первым христианским государством в истории. “Персия и Римская Империя воевали друг с другом, и между ними была Армения, — сказал Купелян. — Император Диоклетиан послал сосланного армянского царя назад в Армению в качестве союзника Рима. Это изменило регион навсегда. Это привело к ряду событий и изменило не только баланс между империями, но и баланс религий и культур”. Работа над “Властелином колец” вызвала желание у Купеляна написать сценарий для “К востоку от Византии”.

Солист System of a down Серж Танкян согласился написать саундтрек к фильму.

Проект вызвал огромный интерес армянской аудитории во всем мире. Всеармянский благотворительный союз (AGBU) уже заявил о своей готовности содействовать созданию фильма.. Как заявил режиссер, фильм не только о Вардане.

Роджер Купелян надеется, что посредством этой картины армянская история будет надлежащим образом представлена миру. Надеется он и на то, что в будущем у него будет возможность снимать кино также в Армении.

Кстати, по поводу «Богов войны» Танкян сказал, что «Это удивительное проявление способностей Роджера Купеляна представлять искусство и истории. Кажется, это подвижная картинка, взявшая начало из красочной армянской истории».

Купелян проиллюстрировал книгу стихотворений Сержа Танкяна, отснял видеоклипы последнего и группы System of a Down.

Роджер Купелян принимал участие в съемках таких голливудских фильмов, как «Война Чарли Вильсона», «Война», «Алиса в стране чудес», «Пираты Карибского моря», «Терминатор 4» и др.

В 1994 году, после окончания боевых действий, он приехал в Карабах, где снял документальный фильм «Темный лес в горах», удостоившийся наград нескольких кинофестивалей.

Материал подготовила: Марина Галоян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button