АналитикаАрмянеИнтересные фактыоб Армении

Опубликован рейтинг стран с самыми «мощными» паспортами: сколько стран граждане Армении могут посетить в безвизовом режиме

Швейцарская компания Henley & Partners составила рейтинг стран с самыми «мощными» паспортами. Первую позицию в нем заняла Япония. Обладатели японского заграничного паспорта могут посещать 190 стран, не нуждаясь при этом в получении въездной визы.

Второе место поделили Сингапур и Южная Корея, жители которых имеют право безвизового въезда в 189 стран. Тройку лидеров замыкают Франция и Германия с показателем в 188 стран у каждой.

Далее в рейтинге расположились Дания, Финляндия, Швеция и Италия (187), Люксембург и Испания (186), Австрия, Нидерланды, Швейцария и Португалия (185). Вслед за ними идут Австралия, Исландия и Новая Зеландия, граждане которых могут без виз посещать 181 государство и территорию.

Армения (по состоянию на март 2019 года) заняла в этом списке 78 место, поднявшись на два пункта по сравнению с рейтингом, составленным в конце 2018-го года. Ее граждане могут посетить в безвизовом режиме 62 страны.

Из стран региона Грузия заняла 49 место (114 направлений), Азербайджан – 73 (67). Россия занимает 48-ю строчку, установив безвизовый режим со 119 странами мира.

На последних строчках — Пакистан (33 страны), Сомали, Сирия (32 страны), Афганистан и Ирак (30 страны).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button