Красоты Армении...об Армении

Пещеры с каменными дверями в Армении на реке Амберт

ДРЕВНИЕ ПЕЩЕРНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ

Пещерный монастырь Гегард
Пещерный монастырь Гегард

В Армянском нагорье исчисляются сотни древнейших пещерных поселений, относящиеся к периоду первых заселений в данном регионе. Археологи, работающие в пещерном комплексе Арени обнаружили невероятные предметы – древнейшую в истории кожаную обувь (5,500 лет), древнейшую винодельню (6,100 лет), соломенную юбку, датируемую 3900г. до н.э., признаки одомашнивания животных и даже хорошо сохранившиеся человеческие мозги. В Армении существуют пещеры практически любых видов – рукотворные пещеры, и даже крайне редко встречаемые в мире пещеры, имеющие гидротермальное происхождение. Эти полости возникают, когда лава из глубин земли смешивается с горячими источниками, создавая пещерные полости.

Древние пещерные поселения Хндзореска
Древние пещерные поселения Хндзореска

Многочисленные продуманные и зачастую безукоризненные с архитектурной точки зрения монастырские комплексы с прилегающими селами, высеченными в скалах, также были найдены в Армянском плато. Армяне использовали пещеры как крепости, места поклонения, жилища, склады и как пригон для скота. Из-за минимального воздушного потока, эти места хорошо сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Армянские пещерные жилища были хорошо известны древним классическим писателям. Во время своего путешествия в Армению Ксенофонт так описывает армянские деревни:

Арени-1: пещерный комплекс в селе Арени в южной части Армении вдоль реки Арпа. Среди других артефактов в комплексе выявлено старейший обуви и старейшый известный винзавод возростом 6100 лет.
Арени-1: пещерный комплекс в селе Арени в южной части Армении вдоль реки Арпа. Среди других артефактов в комплексе выявлено старейший обуви и старейшый известный винзавод возростом 6100 лет.

«Их жилища находились под землей, вход походил на колодец, но снизу было просторно; к ним были вырыты специальные отсеки для скота, но сами люди спускались по лестнице. В жилищах были козы, овцы, коровы, домашние птицы со своим отпрыском; весь корм для скота так же держали внутри. Также были помещения для зерна, соломы, овощей и ячменного вина в огромных сосудах».

Проживание в пещерах было распространено на протяжении всей истории Армении. Такие жилища пользовались популярностью вплоть до 1960-х. Сегодня, в таких деревнях как Тех и Хндзореск в Сюникской области, пещеры до сих пор используются в качестве подвалов и пригонов для коров.

Роберт Курзон в своей книге 1842 года «Армения» детально описывает о разновидностях подобных жилищ в Армении.

«Для начала выбирается место на пологом склоне. После этого в выбранном месте роется помещение в том размере, какой должен иметь подразумеваемый дом. Полость разделяется стенами и рядами деревянных колонн высотой в восемь или девять футов – на отдельный отсек для склада и комнаты для жильцов. Над всем этим укладываются большие бревна, а сверху – более мелкие ветки. После этого земля, которая была вырыта, насыплется сверху, а слой дёрна завершает крышу. Дом готов, а входная дверь находится в нижней части – на высоте в четыре или пять футов над уровнем холма»

Некоторые пещерные жилища, найденные на территории Армении, оснащены каменной дверью. Центру спелеологии Армении удалось обнаружить более 160 сооружений, высеченных в скалах и пещерах. Такие жилища пользовались популярностью в районах от Талина до Аштарака и в окрестностях гор Ара лер и Арагац. Они отличаются от других подобных жилищ на территории Армении тем, что имеют каменные двери. Пещеры с каменными дверьми имеют пещерный холл и секретный вход в форме туннеля со специфичной каменной укладкой. Такие помещения в основном использовались в качестве продуктовых складов, проживания небольших групп людей или коммун. Лишь несколько доверенных лиц имели допуск к подобным складам. В конце этих туннелей была каменная дверь, которая закрывалась изнутри.

Эти двери были основополагающими элементами этих пещер. Любой секретный туннель заканчивался такой каменной дверью в конце. Эти двери имели колышки на самом верху, которые приделывались в специальные дыры в рамках. И двери, и рамки были мастерски изготовлены, и даже сегодня они идеально открываются и закрываются. Известно, что такие строения часто использовались до 18 века, однако сегодня потеряли свою практическую актуальность. Древние армянские писатели описывали двери как невероятные строения, которые были подарены людям мистическими великанами. По информации Центра спелеологии, подобные пещеры с каменной дверью чаще всего встречаются в Арагацотнкой области. Но в этом регионе не наблюдается ни одной церкви, высеченной в скале, и те церкви, которые были построены в период с 5 по 16 века также не имеют каменных дверей. Исходя из этого, Центр полагает, что подобные пещеры относятся к дохристианской культуре.

Ниже представлены несколько пещерных жилищ в Армении.

Древние пещерные поселения в столице средневековой Армении Ани
Древние пещерные поселения в столице средневековой Армении Ани
Ластивер: дохристианская пещера
Ластивер: дохристианская пещера
Дареванк
Дареванк
Тех
Древние поселения в деревне Тех

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button