АрмянеНациональные герои Арменииоб Армении

Выдающиеся армянские полководцы.

 

6 величайших армянских полководцев в истории: вспоминаем их имена

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох. Итак, начинаем. Тигран II Великий Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов.

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох.

Итак, начинаем.

Тигран II Великий

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох. Итак, начинаем. Тигран II Великий Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов.-2

Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов. Царь, правивший Великой Арменией в I веке до нашей эры, непобежденный самими римлянами. При Тигране II армянские владения простирались от Каспийского моря до Египта, от Персии (Парфии) до Кавказа и Средиземноморья. Каппадокия, Киликия, Сирия и даже Иудея с Иерусалимом — все эти территории входили в состав Великой Армении при Тигране Великом.

Тигран Великий побеждал в горах и пустынях, брал штурмом неприступные крепости. А на покоренных им землях армяне жили следующие две тысячи лет.

Вардан Мамиконян

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох. Итак, начинаем. Тигран II Великий Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов.-3

Все знают — армяне первыми в истории приняли христианскую веру как единственную государственную религию. Но не все знают: армяне еще и первыми вышли на битву за христианство.

Под началом своего князя, впоследствии святого, Вардана Мамиконянав 451 году н.э. в Аварайрской битве армяне бились против пытавшихся обратить их в зороастризм персов. 60 тысяч армянских воинов против примерно 200 тысяч иранцев.

Вардан Мамиконян и большая часть его войска пала в том сражении. Однако персы понесли столь огромные потери, что навсегда оставили свои планы сделать армян огнепоклонниками. Сегодня Вардана Мамиконяна чтут как святого не только армянские христиане ААЦ, но и православные христиане.

Нарсес

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох. Итак, начинаем. Тигран II Великий Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов.-4

Величайший армянский полководец на византийской службе, генерал армии императора Юстиниана. Военачальник, отвоевавший у германских варваров солнечную Италию и едва не восстановивший Западную Римскую империю.

Ашот III Железный

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох. Итак, начинаем. Тигран II Великий Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов.-5

Всем из уроков истории хорошо известно: каким бы долгим не была череда сражений, в конце концов армяне всегда побеждают. Как было в случае с царем Ашотом Железный, что правил Арменией с 914 по 929 годы н.э. И полностью освободил свою страну от арабских захватчиков, нанеся им сокрушительное поражение в Севанской битве.

Иван (Ованес) Баграмян

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох. Итак, начинаем. Тигран II Великий Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов.-6

Один из величайших советских полководцев Великой Отечественной, что освободил Витебск, Полоцк, Прибалтиику, штурмовал Кёнигсберг (ныне Калининград). И дошел до Берлина. Легендарный маршал из армянского села Чардахлы в Арцахе (Нагорный Карабах). Сегодня только в России памятников Баграмяну, без учета бюстов и почетных досок, стоит ровно шесть.

Монте Мелконян

Сегодня мы с вами, друзья, вспомним имена семи самых крутых армянских полководцев разных эпох. Итак, начинаем. Тигран II Великий Пожалуй, самый великий армянский военачальник всех времен и народов.-7

Можно появиться на свет далеко от Армении. Но если ты настоящий армянин по крови и духу, то все равно рано или поздно встанешь на защиту земли предков.

Как это было со знаменитым национальным героем армянского народа Монте Мелконяном. Он хоть и родился в Калифорнии в богатой семье, но выбрал в жизни именно воинское служение своему древнему народу…

Монте Мелконян защищал армян Бейрута в гражданской войне в Ливане, оборонял Арцах в первой карабахской…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button