АналитикаАрцахМонастыри . Церкви Армении

Армения обратится в ООН: Канач Жам станет последней каплей.

Армения обратится в ООН: Канач жам станет последней каплей Армения Арцах Карабах В армянском Шуши разрушен один из ее символов – церковь Канач жам. Алиев самолично присутствует при актах вандализма. Канач жам – христианский храм, который разрушен на глазах российских миротворцев, взявшихся соблюдать мир в Карабахе. Российские миротворцы не впускают в Карабах иностранных журналистов и представителей западных организаций. Несмотря на продолжающееся уничтожение исторического наследия, представители ЮНЕСКО до сих пор не посетили Карабах, оправдывая это тем, что Азербайджан не дает им допуск. Но они не пытаются проехать в Карабах через Армению. МИД-ы Арцаха и Армении выступили с заявлениями о нарушениях международных гуманитарных прав и прав человека со стороны Азербайджана на оккупированных территориях Арцаха. «На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил оккупированные территории Республики Арцах, в частности, Гадрутский район и город Шуши,

которые оказались под контролем Азербайджана в результате агрессии со стороны Азербайджана при непосредственном участии Турции и спонсируемых ею вооруженных террористов. На протяжении всей войны азербайджанские вооруженные силы с очевидными нарушениями международного гуманитарного права совершали массовые зверства, включая этнические чистки и военные преступления против армян Арцаха», – говорится в заявлении МИД Армении. Готовится ли Армения обратиться в Совет безопасности ООН и потребовать применить санкции против Азербайджана?

Может ли Ереван позволить себе напрямую заявить, что российские миротворцы, которые взяли на себя миссию по сохранению культурного наследия, не могут или не хотят выполнять свои обязательства? Эти обязательства не подкреплены международными документами, в частности, у России нет миротворческого мандата ООН. Готова ли Армения обратиться в ООН с просьбой направить международный миротворческий контингент? Заявления, сделанные президентом Азербайджана в Гадрутском районе, свидетельствуют о намерении разрушить армянские населенные пункты и создать вместо них азербайджанские поселения, что нарушает положения трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года, согласно которому перемещенные лица должны вернуться в свои дома. Это также доказывает также, что армяне Арцаха не могут существовать под контролем Азербайджана, говорится в заявлении МИД Армении. В сложившейся ситуации становится актуальным срочное вмешательство международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, для спасения памятников, которые еще разрушены, отмечается в заявлении. Мы продолжим нашу борьбу за справедливый и достойный мир, тесно сотрудничая с международными партнерами». Армения избегает обращения к западным государствам и международным организациям за помощью, поскольку это предполагает «сомнения» в росийском посредничестве. Москва напрямую предупреждает, что «невыполнение Трехстороннего заявления» и обращение к третьим странам будет подобно «самоубийству».

https://www.lragir.am/ru/2021/03/19/2…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button