АналитикаОбзор прессы

Упущенный шанс: в чем провинился Католикос.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй подвергся в интернете обструкции из-за своего обращения по поводу освобождения Роберта Кочаряна. Обратившись по просьбе журналистов к проблеме изменения меры пресечения к заключенным с хроническими заболеваниями в период коронавируса, Гарегин Второй сказал, что считает важными и профилактические шаги по части Роберта Кочаряна, чтобы оградить его от опасности в пенитенциарных условиях.

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Григорян, комментируя мнение Католикоса, напомнила, что под гарантии в том числе главы информационного бюро Первопрестольного Эчмиадзина была изменена мера пресечения в отношении Самвела Майрапетяна, который проходит по одному делу с Кочаряном, но Майрапетян, получив право на временное лечение за границей, выехал из страны и не вернулся, нарушив все сроки. При этом она отметила, что у премьер-министр нет комментариев по поводу заявления Католикоса.

Зато в адрес Гарегина Второго звучат жесткие комментарии в интернете.

Сложно судить о справедливости таких оценок, но возникает вопрос, кому нужно было ставить католикоса под такой жесткий прессинг? И нужно ли это было Гарегину Второму? Вряд ли он не представлял, что подобные призывы не будут иметь общественно полезного значения и не помогут ни Кочаряну, ни самому Католикосу, более того, только накалят атмосферу.

Что тогда его мотивировало? Следует полагать, что целью было как раз выведение Католикоса под удар. И тогда возникает вопрос, в чем он провинился? Потребовал ли Роберт Кочарян, чтобы «давно работавший» с ним Католикос выступил с таким обращением, или кто-то другой? Или кто-то специально поставил его под удар, чтобы потом использовать этот аргумент в борьбе с правительством под предлогом «борьбы за национальные ценности»?

И это при том, что бывший духовным лидером олигархической системы предстоятель получил шанс стать поистине пастырем своей общины. Но шанс упущен.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button