В мире интересногоЗнаменитые армянеИнтересные фактыоб АрменииПо страницам истории

Как россиянин 30 лет назад спас Вазгена Первого от нападения азербайджанцев, а Патриарх подарил ему хрустальные четки

ARMENIA.IM

Служивший 30 лет назад на границе Армении Александр Новиков спас Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Вазгена I во время обострения армяно-азербайджанского конфликта. Сейчас он продаёт подаренные в знак благодарности алмазные чётки XIX века ручной работы за 10 миллионов рублей, пишет волгоградский портал v1.ru.

“Эти четки подарил мне сам Вазген I. Я поставил щит, когда в него летел камень. Он меня запомнил и отблагодарил, — рассказал А.Новиков. — Это было в мае 1988 года. Прошло уже 30 лет с тех событий, и я многое подзабыл. Но было это на границе Азербайджана и Армении, когда обострились отношения между народами, и без того нелёгкие на протяжении истории двух стран. В то время я проходил срочную службу во внутренних войсках. Азербайджанское и армянское сёла располагались неподалёку, и между деревнями нарастали конфликтные отношения.

…Внутренние войска привлекали к обеспечению безопасности на границе распадавшегося Советского Союза. Нас снимали с караулов, мы выезжали в такие места и стояли между сёлами, чтобы не допустить столкновений и последующих трагедий. Патрулирования не вели, просто стояли. А Вазген I приехал поговорить с людьми и успокоить их.

…Выступление Верховного Патриарха понравилось не всем. Во время речи кто-то кинул в него большой камень. Я стоял в это время рядом с ним, заметил летящий камень и успел прикрыть щитом Вазгена. А так он летел прямёхонько ему в лицо. Но в те времена это не считалось ни геройством, ни чем-то особенным. Сам я тоже считаю, что не сделал ничего выдающегося”.

Свои чётки Вазген I подарил Александру спустя несколько месяцев.

“В сентябре 1988 года я дежурил на блокпосту и остановил проезжавшую «Волгу» для досмотра, — продолжает свой рассказ Александр. — А внутри машины сидел Вазген I. Я задал ему вопрос: «Больше камнями в вас не кидают?» Патриарх вспомнил меня и спросил, наградили ли за это или нет. Я ответил, что меня никто не награждал. Вот он и отдал из своих рук эти чётки, поблагодарил, улыбнулся и поехал дальше.
В то время Александр Новиков не знал, что спасённый им священнослужитель — Верховный Патриарх и Католикос Армении. “Тогда не было интернета и толком, кто этот человек, я десятилетия не знал. Только несколько лет назад я почитал о нём и познакомился с его биографией. Увидел фото и вспомнил, что у меня подаренная им вещь.

Подаренные чётки, названные Александром «Дары Армении», бывший военнослужащий решил продать не от хорошей жизни. “Нужны деньги. Мне требуется именно такая сумма — 10 миллионов. Я без квартиры, без всего. Живу в общежитии, — говорит мужчина. — Работаю в «Газпроме». Но покупателей пока не нашлось. Смотрят, но конкретного предложения пока не было”.

Духовный пастырь армян Волгограда отец Малакия считает, что волгоградец вправе распоряжаться подаренными чётками по своему усмотрению. (Хотя, казалось, ААЦ должна была заинтересоваться реликвией. — ред.) “Если чётки не религиозные, то ничего предосудительного в их продаже нет. Да и к семейным реликвиям каждый относится по-разному, — сказал отец Малакия. — Люди сами решают, что с ними делать. В целом хотелось бы воздержаться от оценок, потому что до конца не ясно происхождение четок и их подлинность”.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button