АналитикаАрмянская Армияоб АрменииРОССИЙСКАЯ АРМИЯ

ЧЕГО ЖДАТЬ АРМЕНИИ 16 МАРТА!!! Военные маневры с обеих сторон Арарата

Чего ждет Армения 16 марта: военные маневры с обеих сторон Арарата

По данным газеты Жоговурд, Министерство обороны Армении намерено провести 16 марта в Армавирском марзе учения. О формате учений не сообщается, только отмечается, что сейчас в Турции проводятся очередные турецко-азербайджанские учения. После двухнедельных учений в Карсе 1-12 февраля, 3 марта в Испарте стартовали 6-недельные командно-штабные учения.

Напомним, командно-штабные учения Объединенной группировкой войск Армении и России состоялись 2-4 марта с участием подразделений Минобороны РА, 102-й российской военной базы и Пограничного управления ФСБ России в Армении. Цель учений – совершенствование боеготовности в условиях перехода от мирных условий к военным, развитие командирских навыков и координации органов управления в ходе боевых действий.

Параллельно Генеральный штаб ВС Армении 3-5 марта корректировал планы боевой подготовки и вероятные варианты применения войск, реформу национальной армии, что предполагает конкретные ситуации и цели.

К чему готовятся турецкая (азербайджанская включительно) и армянская армии? Будут ли и в маневрах 16 марта участвовать российские войска? Почему учения армянской армии назначены на 16 марта? Напомним, в этот день исполнится 100 лет приснопамятному русско-турецкому Московскому договору, по которому определены восточные границы Турции. Сейчас на армяно-турецкой границе стоят российские пограничники, а прямо у границы, в Гюмри, расположена 102-я российская база.

Как поведет себе Москва в случае, если Турция решится на военные действия против Армении? Следуя опыту 100-летней давности, Турция и Россия могут «пролонгировать» русско-турецкий договор 1921 года, только в условиях русско-турецкой оккупации Армении. Они будут воевать не друг против друга, а против Армении.

«Разумеется, российская база из-за несопоставимости потенциалов не может противостоять турецкой армии, но атака на нее будет означать, в соответствии с нормами международного права, агрессию против России в целом, то есть гарантировать, что Россия должна будет начать войну против Турции», — считает российский военный эксперт Александр Храмчихин.

Напомним, Договор о правовом статусе Вооруженных сил Российской Федерации в Армении был подписан 21 августа 1992 года, как и Договор о российской военной базе на территории Республики Армения, который был подписан, как ни странно, 16 марта 1995 года.

Договор о функционировании базы был заключен сроком на 25 лет, и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Армению в 2010 году. То есть, в 2020 году договор должен был завершиться.

Планировала ли Турция в 2020 году совершить агрессию против Армении? И “советуют” ли российские эксперты не трогать российскую базу?

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button