Знаменитые армяне

Армяне — Президенты других стран

Армяне дали миру немало знаменитостей. Среди них не только артисты, спортсмены, представители мира науки и искусства, но и политики. Представляем пять президентов-армян в других странах.

Камиль Шамун

Камиль Шамун, шесть лет стоявший у руля власти в Ливане (1952-1958гг.), родился 3 апреля 1900 года в городе Дейр эль-Камаре в семье армян-маронитов.

В 1934 году впервые был избран депутатом ливанского парламента. Был борцом за независимость страны. Его арестовали, но 22 ноября вследствие массовых митингов все заключенные были освобождены из-под стражи. В этот день в Ливане отмечают праздник независимости.

До 1951 года Камиль Шамун занимал должность посла Ливана в Великобритании, в 1952 году был избран президентом страны. Однако избрание на президентский пост христианина вызвало недовольство исламистов, в 1958 году предпринявших попытку свергнуть Шамуна. Дипломатические переговоры помогли решить проблему мирным путем, и Шамун покинул пост по истечении срока своих полномочий.

Амин Аль-Хафез

Амин Аль-Хафез был президентом Сирии в 1963-1966 гг. Родился в 1921 году в Алеппо. Амин Аль-Хафез (первый справа) Христианина Аль-Хафеза невзлюбили сирийские националисты. Из-за этого ему в 1966 году пришлось покинуть страну. В Сирию он вернулся после того, как власть в стране перешла к алавитам.

Карлос Менем

В 1989–1999 гг. президентом Аргентины был армянин по происхождению Карлос Менем. Будущий президент родился в 1930 году в семье, пережившей ужасы Геноцида армян. Родители Карлоса перебрались в Аргентину из Сирии. Отец будущего президента был христианином, мать принадлежала к алавитскому племени. Карлоса воспитали в духе мусульманских традиций, при этом крестили в католической церкви.

В политику Менем пришел в 1958 году. В 1989 году его избрали президентом Аргентины. Карлос Менем — единственный президент Аргентины, который провел на этом посту два срока подряд. За достижения в экономике его прозвали “чудотворцем”.

Ильяс Саркис

Ильяс Саркис провел на посту президента Ливана шесть лет (1976-1982 гг.). Ильяс родился в армянской семье. Президентом Ливана он стал в самый разгар гражданской войны. Саркис поддерживал тесные связи с членами Дашнакцутюн, дружил с одним из видных представителей этой партии Акопом Багратуни. До избрания на пост президента Саркис возглавлял мэрию Бейрута.

Эмиль Джамиль Лахуд

Эмиль Джамиль Лахуд руководил Ливаном с 1998 по 2007 годы. Родился он в ливанском городе Баабдат, в семье армян-маронитов. Эмиля воспитали в армянских традициях, большую роль в этом сыграл его дед Минас. Эмиль окончил военно-морской колледж, в дальнейшем был главнокомандующим вооруженными силами Ливана. В 1998 году в 62 года Лахуд стал президентом Ливана.

В годы гражданской войны Ливана Лахуд оказывал активное содействие армянской общине. Именно он организовал защиту армянского населения от мусульман. В 1997 году усилиями генерала парламент Ливана принял резолюцию об объявлении 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button