АрцахВерные друзья АрменииВоенные действия

Российская журналистка Светлана Кульчицкая o блокадном Степанакерте…

О блокаде Степанакерта в дни карабахской войны необходимо знать и помнить. Об этом заявила журналист, автор нескольких документальных фильмов о карабахской войне Светлана Кульчицкая, выступая на проходящей в Ереване конференции «Прорыв блокады Степанакерта. 25 лет спустя». «Помню практически каждый день. 25 лет назад был такой же снег, как когда я впервые приехала сюда. Летела в Карабах на вертолете, битком набитым горючим. Вертолет обстреляли. Счастье, что пуля попала между баков с горючим», — поделилась воспоминаниями журналист.

Картинки по запросу Российская журналистка Светлана Кульчицкая o блокадном Степанакерте

«В глазах детей была страшная боль»: Светлана Кульчицкая о блокадном Степанакерте

В Российско-Армянском университете 16 февраля прошла встреча с российской журналисткой, автором документальных фильмов о карабахской войне Светланой Кульчицкой, а также с соучредителем «Санкт-Петербургского Комитета гуманитарной помощи Арцаху» Константином Воеводским. В ходе встречи, посвященный 25-летию прорыва блокады Степанакерта, гости рассказали о событиях тех дней, поделились не просто воспоминаниями, а переживаниями, которые, по их словам, передать невозможно.

«Мы приехали в Армению рассказать армянам про армян», – сказала российская журналистка, подчеркнув важность сохранения воспоминаний и свидетельств очевидцев.

«Во время перестройки, когда началась проблема Карабаха, Константин  был одним из тех, кто ею активно занимался. Благодаря ему я узнала, что происходит с армянским народом, и решила разобраться в происходящем самой», –  отметила Светлана Кульчицкая.

Воспоминания журналистки о страшных днях, просмотр фильмов о Степанакерте заставили погрузиться всех присутствующих в годы карабахской войны. Рассказы гостей о сплоченности и стойкости армянского народа, юмор, который люди не теряли даже в те годы, заставляли аудиторию моментами улыбаться, но боль, смерть и множество покалеченных человеческих судеб, о которых поведали очевидцы событий тех дней, не могли оставить никого равнодушным.

«Больше всего меня интересовало, как выживают люди во время войны, что они чувствуют. Мы поселились в школе, вместе с ребятами из отряда. Среди них был парень по имени Сергей, который работал на местном телевидении оператором и писал. На второй день знакомства он повел нас в гости к своим родным. Дом был наполовину разрушен, верхних этажей не было. И мы разговаривали с ними до утра. А утром Сергей с отрядом ушел в разведку. Мы с моим оператором бродили по городу и снимали, а ближе к вечеру вернулись в школу. А там – ребята делают гроб для Сергея», – рассказала Светлана Кульчицкая.

Гости рассказали о множестве людей, с которыми они познакомились в те годы, и всех их объединяло одно: человеческое горе, непонимание, как бороться с ненавистью в себе, как найти силы снова жить после потери отца, мужа, сына, которые вынуждены были защищать свои земли.

Светлана Кульчицкая рассказала, как однажды увидела мальчика на ослике. Нужно было взять у него интервью. Но перед этим журналистка узнала, что на глазах этого мальчика зарезали его родителей, братьев и сестер. Сам он выжил чудом, успев спрятаться под кроватью.

«Глаза у мальчика были безумно красивые, но я не могла в них смотреть. Было ощущение, что он намного старше меня, что он знает то, чего не знаю я, он пережил такую боль, которую я никогда не испытывала», – отметила С. Кульчицкая.

Российская журналистка считает, что главная задача правительств любых государств – сделать все возможное, чтобы его народ не шел убивать другой народ, потому что в таком случае этому народу не остается ничего другого, как защищаться.

«Я брала интервью у одной женщины, сын которой погиб в бою. Она сказала тогда, что ненавидит, но понимает азербайджанских матерей, ведь у них, как у нее, погибают дети», – рассказала Светлана Кульчицкая.

С. Кульчицкая отметила, что с особым трепетом вспоминает о проведенных вечерах за разговорами и о дружелюбных людях, которые ей в те годы, в блокадном Степанакерте, стали воистину родными.

Журналистка призналась, что тогда ни разу не заплакала, хотя на ее глазах умирали люди и слезы подступали к горлу. Однако когда она приехала в Степанакерт в 2012 году и вспомнила обо всем, то зарыдала и не могла вымолвить ни слова от нахлынувших горьких воспоминаний.

«На мой взгляд, задача любого журналиста – не доводить людей до состояния враждебной экспрессии. Стараться анализировать различные мнения и разбираться в проблеме, находить нужный подход к аудитории. Журналист должен разобраться в проблеме до конца и только потом преподносить ее народу», – сказала журналистка, указав на опасность милитаристской риторики в современных медиа, в особенности в России и Азербайджане. Она рассказала, что дававший ей в свое время интервью мальчик-азербайджанец сейчас вынужден обливать ее грязью и отказываться от своих слов, чтобы выжить.  Она подчеркнула недопустимость подобных явлений.

В свою очередь Константин Воеводский рассказал, каким образом доставлялась гуманитарная помощь в Карабах. «Каждый доставлял все, что мог, потому что на тот момент армянский народ нуждался абсолютно в любой помощи», – поделился соучредитель «Санкт-Петербургского Комитета гуманитарной помощи Арцаху».

Встреча завершилась просмотром документальных фильмов Светланы Кульчицкой «После обстрела» и «Живите». Присутствующие стали свидетелями реальных картин войны, бедствия народа и стойкости армянского духа.

Источник Panorama.am

Элина Арутюнова
Светлана Хачатрян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button