Аналитикаоб АрменииПолитика

Вот зачем нужен “Зангезурский коридор”: Мощный ход Ирана.

Вот зачем нужен “Зангезурский коридор”: Мощный ход Ирана

Иран готов сотрудничать с Нахиджеваном и Азербайджаном в различных областях. Об этом заявил министр транспорта и городского развития Ирана Мохаммад Эслами в Нахиджеване.

Как сообщает Tehran Times, на встрече, в которой участвовали вице-премьер  Азербайджана Шахин Мустафаев, стороны обсудили завершение строительства железной дороги Нахиджеван-Мешхед, а также соединения Нахиджевана  с другими регионами Азербайджана через Исламскую Республику Иран.

По словам Эслами, учитывая развитие ситуации в регионе и трехстороннее соглашение между Россией, Азербайджаном и Арменией, активация железной дороги Тебриз-Нахиджеван становится актуальной.

Иран делает мощный ход. Фактически, Тегеран предлагает Азербайджану проложить «зангезурский коридор» по территории не Армении, а Ирана. Лрагир неоднократно писал о том, что если Азербайджану непременно нужен коридор до Нахиджевана и дальше Турции, то совсем не обязательно аннексировать для этого армянскую границу с Ираном. Можно попросить Тегеран предоставить «коридор».

Очевидно, что Азербайджан и Россия пытались решить не только транспортную проблему, но и геополитическую: оторвать Армению от Ирана, лишить Ереван суверенитета в Сюникском марзе и транзитной юрисдикции. В мае, когда вероятность подписания нового трехстороннего заявления Арменией была велика, в Ереван прибыли министры иностранных дел и транспорта Ирана. Жесткая реакция Тегерана стала одной из причин того, что подписание заявления было отложено на «после выборов».

Кроме того, политические силы в Армении однозначно высказываются против «коридора» вне юрисдикции Армении, и Иран сделал ход конем, предложив логичный вариант.

«В трехсторонних дискуссиях и интересы Турции, и интересы Ирана однозначно учитываются, иначе все это разблокирование не будет иметь максимального эффекта», сказал сегодня глава МИД России Сергей Лавров. После подписания трехстороннего соглашения 9 ноября Лавров говорил, что оно не направлено против транзитных интересов Ирана.

Предложенный Ираном вариант может обеспечить и беспрепятственное функционирование дороги Север-Юг, которая должна связать Черное море через Грузию, Армению и Иран с Персидским заливом и Индией. «Тюркский коридор» вне юрисдикции Армении блокировал бы магистраль Север-Юг.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button