Занимательное

Легенда о персиковом дереве…

В старину в Армении жило столько людей, сколько в стране росло персиковых деревьев. Когда в какой-либо семье рождался младенец, то появлялась богиня красоты Астхик и бросала у ворот дома персиковую косточку. Тем самым она поздравляла родителей и родных новорожденного.

Картинки по запросу ЛЕГЕНДА О ПЕРСИКОВОМ ДЕРЕВЕ — ДРЕВНЯЯ АРМЕНИЯ

А отец или дед малыша выходили за ворота, подбирали косточку и сажали ее в своем саду.
Когда косточка укоренялась, превращаясь в саженец, малыш вставал на ноги и начинал ходить.

Когда на саженце распускались цветки, он начинал лепетать свои первые слова. И пока дом наполнялся радостью от роста и взросления младенца, с не меньшей активностью развивалось персиковое дерево, расцветая розовыми цветами, украшая сад и выделяясь среди других цветущих деревьев своей красотой и ароматом.

Прекрасны были и малыш, и дерево: ведь сама богиня красоты создала их союз. Голос малыша становился все звонче и увереннее, а персиковое дерево все сильнее благоухало. И дом, и сад, и сердца всей родни наполнялись ароматами персикового дерева, как нектаром любви.

Вот почему в старину люди не говорили, а пели и слова их были словами к песне – прекрасной и чистой. И язык их был как ноты божественной мелодии. А армянский язык называли царским языком.

Но если кто-то в суете или по недоразумению забывал в день рождения младенца выйти за ворота, подобрать персиковую косточку и посадить дерево, тогда на земле на целую толику уменьшался неповторимый персиковый аромат. А из прекрасного языка исчезало одно роскошное слово.

Александр Бакулин

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button