об Армении

Процесс международного признания Геноцида армян неизбежен.

Владимир Соловьев

Признание геноцида армян — официальное признание факта, констатирующего, что в 1915 году властями Османской империи на контролируемых ею территориях был организован и осуществлен геноцид армянского населения. Оно может быть сделано как на уровне международно-признанного государства (обычно решением парламента), так и властями отдельной административной единицы (например, области или муниципалитета). Решение о признании обычно вызывает негативную реакцию у властей Турции. Также признание геноцида армян может осуществляться международной межправительственной или общественной организацией.

Геноцид армян (арм. Հայոց Ցեղասպանություն, тур. Ermeni Kırımı; на армянском — чаще используется выражение Մեծ Եղեռն [mɛts jɛˈʁɛrn] — Великое Злодеяние) был организован и осуществлён в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлился до 1923 года[1]) на территориях, контролируемых властями Османской империи и Турецкой Республики, с применением физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. Сам термин «геноцид» в своё время был предложен для обозначения массового уничтожения армянского населения в Османской Турции[2] и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией.

Бо́льшая часть армянской диаспоры возникла в результате геноцида армян.

Международное сообщество признаёт геноцид армян как формально-официально в части значительного числа государств, а также международных (межгосударственных) организаций, так и в ещё большей степени в мировом общественном мнении.

Однако, категорически не признавая геноцид армян со своими союзниками, сама Турецкая Республика при очередном его обсуждении угрожает дипломатическими санкциями другим государствам и репрессиями собственным меньшинствам.

Признание геноцида армян официально не является обязательным условием для вступления Турции в Евросоюз, однако некоторые авторы считают, что Турции придётся сделать это на пути к членству в ЕС

Экс-посол США в Армении: Процесс международного признания Геноцида армян неизбежен

Международное признание Геноцида армян неизбежно. Об этом заявил бывший посол США в Армении Джон Эванс в ходе организованной исследовательским центром «Регион» онлайн пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о том, когда признание Геноцида армян станет приоритетной в политической повестке США, Джон Эванс отметил, что хотя президент Барак Обама 24 апреля 2015 года не использовал слова «генодид» в своей традиционной речи, но есть колоссальная разница между его заявлением 2009 года и заявлениями, сделанными бывшими президентами Соединенных Штатов.

Экс-посол уверен, что в признании Геноцида армян реально важное значение имеет не то, что говорит президент США, а то, какую позицию занимает Турция.

Тем не менее, Дж. Эванс выразил уверенность в том, что процесс международного признания Геноцида армян неизбежен, совершенно другой вопрос – какие последствия это может иметь.

Обратившись к вопросу нормализации армяно-турецких отношений, американский дипломат отметил, что видит мало шансов для их урегулирования. Он также добавил, что армяно-турецкие протоколы не послужили поставленной цели, поскольку авторы документа хотели добиться сразу слишком много.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (1998г.), Италия (2000г.), Нидерланды (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1999г.), Кипр (1975г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (2004г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.), Боливия (2014г.), Австрия (2015), Люксембург (2015), Бразилия (2015). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 43 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button