Интересные фактыИстория АрменииИстория древнего мираоб Армении

Тайна древних некрополей Армении. Артефакты которые озадачили ученых .

Похожее изображение

Армения была высокоразвитым государством, носителем исключительной культуры. К такому выводу пришла группа археологов, исследующих этот древний город.

Раскопки проводит армяно-американская археологическая экспедиция.  К примеру, найденные на территории Шенгавита бусы из стекла превосходят по своему качеству египетские. А количество обнаруженных конских костей превзошло все ожидания исследователей.

По этому поводу немецкий палеозоолог Ганс Питер Уертман заявил, что не видел такого количества лошадей во всем Древнем Востоке. «В мастерских найдено огромное количество каменных орудий.

А найденные свидетельства медного производства позволяют судить о том, что в Армении было налажено систематизированное производство железа», — сказал корр. «ГА» директор НИИ историко-культурного наследия при Министерстве культуры РА Акоп СИМОНЯН и добавил, что это только начало, нас ждет еще много сюрпризов.

На южных склонах горы Арагац, на территории, которая издревле называлась Навер, в 1975 г. были обнаружены древние некрополи (Неркин Навер — нижние могилы и Верин Навер — верхние). Находка сразу привлекла внимание археологов.

Стало понятным, откуда взялось название этой местности. «Нав» или «неф» во многих древне-европейских языках означает не только корабль, но и могилу. По всей видимости, в древности это понятие связывалось не только с морскими путешествиями.

Оно также имело сакральный смысл — корабли уносили души мертвых в загробный мир. Целая «флотилия» подобных «кораблей» явила миру такое обилие неизвестных фактов, что просто ошеломила исследователей. Курганы датируются 3-2 тыс. до н.э. Это подтвердили серии радиоуглеродных анализов артефактов, проведенных в лабораториях Германии и США.

Неркин Навер — это место захоронений высокопоставленных персон, Верин — крестьян. В Верхних могилах раскопана территория в 7 тыс. кв. м, где обнаружены 70 курганов простонародья, в Нижних могилах раскопано всего 8 княжеских курганов.

Похожее изображение

Похожее изображение

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button