Аналитика

Иранский депутат: В истории не было государства под названием «Азербайджан», оно создано путем фальсификации

В истории нет свидетельств о существовании к северу от реки Аракс государства под названием Азербайджан, заявил бывший губернатор иранской провинции Ардебиль Мансур Хакикатпур.

Согласно информации, Мансур Хакикатпур, коснувшись целесообразности признания Ираном независимости Азербайджана после распада СССР, в частности, отметил: «В истории не упоминается о существовании к северу от реки Аракс государства под названием Азербайджан. Азарбайджан (Атрпатакан) – к югу от Аракса, а на севере были Аран и Ширванское ханство». По его словам, «в период Советского Союза эта территория упоминалась под фальшивым наименованием. Я считаю, что из-за заботливого и любезного отношения Ирана Тегеран не пожелал поднимать вопрос относительно названия недавно обретшей независимость республики, когда между ней и Арменией шли военные действия».

Статьи по Теме

One Comment

  1. Спасибо большое за новые познаниия истории ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ И РЕАЛНОЙ ИСТОРИИ ЗАКАВКАЗКОГО РЕГИОНА И НЕТОЛЬКО ИСТОРИИ НО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КОТОРАЯ ТОЖЕ ВХОДИТ В ИСТОРИЮ ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button