В мире интересногоЖизнь замечательных людей..Исторические персоныИстория Арменииоб Армении

Письмо царя Ассирии царю Армении — Легенда о силе армянских гор

Вне строк

Письмо царя Ассирии царю АрменииОднажды царь Ассирии Нинос, супруг Семирамиды, писал письмо правителю Армении Араму, отцу Ара Прекрасного: «Послушай царь, у меня для тебя плохие новости. Наши звездочеты поведали мне по большому секрету, что скоро с неба явится могучий витязь, захватит всю твою страну под свое иго и закабалит народ.

Так говорят звезды, царь, – не я. Солнце перестанет светить, темный мрак покроет твой дворец, наступит кромешная мгла, и все жители твоей страны будут обречены на смерть. Так говорят звезды, о царь Халди, – не я. Приезжай скорее, не медли, я дам тебе убежище».

И вот гонец привозит ответ от царя Арама: «Да будет благословен царь Ассирии и его мудрые визири, что сделали такое удивительное открытие, о котором наши бо­ги знали еще сотни лет назад. Для этого и создали тысячи горных вершин.

Поэтому, какое бы покрывало ни набросили на Армению силы тьмы, оно все равно порвется с разных сторон. Через щели солнечный свет дойдет до нас, и ни один армянин не останется в темноте. Так сказали боги, не я».

– Безумец, – засмеялся царь Нинос, – он не понимает, о чем говорит. Мои звездочеты умны и образованны. А его предания устарели, как прошлогодний снег.

Нинос еще долго слал Араму свои поучительные письма о скорой гибели Армении. А потом – махнул рукой. А история уже готовила ему и царству Ассирии незавидную участь. И сегодня из ее страниц видно, что не так уж и мудры были визири-советники: от гибели надо было спасать не Армению, а саму Ассирию.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button