Армянские талантыВ мире интересногоВсе о самом интересном..Жизнь замечательных людей..ЗанимательноеЗападная АрменияИнтересные фактыоб Армении

Григор Нарекаци «Книгa скорбных песнопений» или просто «Нарек», как ее до сих пор называют по имени автора, Григора Нарекаци, по популярности среди армян может посоперничать с Библией – и обойти ее.

Григор Нарекаци родился в 951 году в семье богослова князя Хосрова Андзеваци. Его имя в переводе означает «Бодрствующий». После смерти матери маленького Григора отправили в монастырь Нарекаванк на озере Ван. Именно в честь монастыря и стал монах зваться Григорем Нарекаци – то есть Нарекским. В обители он жадно предавался двум любимым своим занятиям: неусыпным молитвам и чтению книг огромной нарекаванкской библиотеки.

Картинки по запросу NAREKACI

Всю жизнь монах-отшельник провел на берегу озера Ван, а в 1002-ом, за год до своей смерти, написал свою «Книгу скорбных песнопений». Это 95 глав, которые читают в грусти и радости, – ведь народ приписывает «Книге» удивительные целительные свойства. Десятилетиями «Нарек» клали под подушку больному, потому что не умели читать, но верили – точно поможет.

«Слово к Богу, идущее из глубин сердца» – одинаковые названия для каждой главы «Книги скорбных песнопений». Слова эти по стилю, эмоциональности и богатству текста не похожи ни на один другой церковный труд. Не зря Григора Нарекаци иногда причисляют к деятелям Ренессанса – и это при том, что он опередил эту эпоху как минимум на три века. Книга заканчивается иштараканом, то есть послесловием от автора, гласящим: «Круглое, полное света и блеска, лучезарное, измеряющее день, изгоняющее тьму ночи, радующее глаз солнце, светило сотворенное, собирает в потоке мчащегося вперед времени множество лет и укладывает их в века, обновляя и оживляя этот преходящий и смертный мир».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button