АналитикаАрмянская Армияоб АрменииПозорная страница истории Армении

Модест Колеров — российский политолог, главный редактор информационного агенства Regnum. о ситуации в Армении.

Модест Колеров — российский политолог, главный редактор информационного агенства Regnum

Российский историк, издатель и общественный деятель, кандидат исторических наук, профессор кафедры информационной политики Высшей школы экономики.

Это не пограничный инцидент, а агрессия в отношении Армении: Колеров о ситуации на границе

Это не пограничный инцидент, а агрессия в отношении Армении: Колеров о ситуации на границе

Политолог, главный редактор российского информационного агентства «Regnum» Модест Колеров прокомментировал телефонный разговор генсека ОДКБ Станислава Зася и секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о ситуации на армяно-азербайджанской границе. По словам Колерова, секретарь Совета безопасности Армении прав в том, что вторжение вооруженных сил Азербайджана на территорию Армении — это не «пограничный инцидент», а нападение, агрессия против Армении.

«Конечно, это нападение, это, без сомнения, агрессия. Однако причина нападения в том, что граница между Арменией и Азербайджаном не уточнена. Она нарисована в чьем-то мозгу, на листке бумаги, но не очерчена и не разграничена. Регулярной границы нет. Секретарь Совета безопасности Армении прав, это нападение, это агрессия против Армении», — сказал российский политолог.

По его словам, если Армения официально обратится в ОДКБ с просьбой защитить себя от агрессии, она должна показать свою границу, пограничников, пограничную полосу, пункт пропуска, погранзаставы. «Но этой регулярной границы пока нет», — прокомментировал Модест Колеров.

В мае руководство Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Республики Армения по нескольким направлениям.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании Совета безопасности, созванном 12 мая, сообщил, что в то же утро вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения в районе озера Сев Лич в Сюникской области, углубились внутрь территории до 3,5 км, пытаясь окружить озеро

На следующий день Министерство обороны Республики Армения заявило, что вооруженным силам Азербайджана удалось продвинуться и в направлениях: Сисиан и Варденис.

13 мая исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян поручил и. о. министра иностранных дел Ара Айвазяну, министру обороны Вагаршаку Арутюняну, секретарю Совета безопасности Армену Григоряну начать консультации с ОДКБ по поводу пересечения азербайджанскими войсками государственной границы РА в некоторых частях Сюникской и Гегаркуникской областей.

Он отметил, что сложившаяся ситуация в полной мере соответствует пункту 2 статьи 2 Договора о коллективной безопасности, согласно которому, «в случае угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, или угрозы международному миру и безопасности государства-участники немедленно активизируют механизм совместных консультаций для координации своих позиций и принятия мер по устранению возникшей угрозы».

Армения подала официальную заявку в ОДКБ. Согласно статье 4 Договора ОДКБ, если какое-либо государство-член подвергается нападению со стороны какого-либо государства или группы государств, это будет рассматриваться государствами-членами как агрессия против всех государств-членов договора. Необходимая помощь, включая военную помощь, обеспечивается имеющимися в их распоряжении средствами в соответствии с процедурой осуществления права на коллективную защиту в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

3 июля генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, касаясь проникновения ВС Азербайджана на территорию Армении 12 мая, в беседе с журналистами сказал, что «по сути, мы имеем дело с инцидентом на границе».

Совета безопасности Армении Армен Григорян провел телефонный разговор с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, выразив обеспокоенность по поводу некоторых формулировок и оценок, озвученных в заявлении генсека.

Секретарь Совбеза выразил уверенность, что сложившуюся ситуацию нельзя квалифицировать как инцидент, так как уже длительное время военнослужащие Азербайджана не покидают суверенную территорию Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button