АналитикаАрмянеВ мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыКрасоты Армении...Культураоб АрменииТуристическая Армения

Рай для фуди или путеводитель по Армении для гурманов от Elle

Армения похожа на хрустальный шар, в котором границы видимого пространства очерчивает невероятной красоты панорама гор с временами выглядывающим из-за облачных покрывал Араратом.

Армения со всех сторон окружена другими странами и лишена выхода к морю. Сюда можно прилететь самолетом. Прямой рейс из Москвы в Ереван занимает около 3 часов. Если вы едете сюда впервые, приготовьтесь много ездить по стране, а столицу оставьте напоследок, советуют авторы статьи, размещенной в Elle.ru.

Гарни

Гарни тест

Армяне искренне влюблены в историю своей страны. В селе Гарни сохранился невероятной красоты языческий храм I века нашей эры. Местные кулинары готовят лучшую в стране гату. Этот пирог с начинкой из растертой с сахаром и маслом муки выпекают в тандыре. Несмотря на простоту рецепта, нежность вкуса у гаты, которую наверняка точно так же пекли строители гарнийского храма, фантастическая.

Гегард

Гегард

В семи километрах от Гарни находится еще одна известная достопримечательность — монастырский комплекс Гегард. Часть его храмов выдолблена прямо внутри скал, древние архитекторы высекали их сверху вниз. Церковное предание гласит, что именно здесь находилось легендарное копье (гегард), которым римский воин Лонгин пронзил тело Христа на кресте. С 1982 года копье хранится в музее Эчмиадзина. Налюбовавшись красотами природными и рукотворными, подкрепитесь бртучем. Так называют любую завернутую в тонкий лаваш еду, от зелени с сыром до грецких орехов с медом. По сути, это армянский бутерброд, которыми стоит запастись для перекусов в дальних переездах.

Гюмри

Гюмри (Ленинакан) автор Александр Иванов

Когда этот город по пути в Арзрум посетил Пушкин, он назывался Кумайри, а весь Советский Союз помнит его как Ленинакан, едва не стертый с лица земли землетрясением. Папа Римский Франциск в 2016 посетил уже Гюмри, как он называется сейчас.

Главные достопримечательности — храм Семи ран с пятью алтарями, по числу главных христианских конфессий, и крепость, построенная русскими фортификаторами при Николае I.

Фуди в Гюмри едут ради кяллы. Так называется голова теленка, которую 5 дней выдерживают в рассоле с тархуном, кинзой, а затем запекают в тандыре 7-8 часов. Подают ее в языках пламени. Самое важное — сочетание вкуса разных видов мяса.

Вино в Армении

выставка вина

Мощные впечатления от кяллы стоит сдобрить вином. Но для начала прогуляйтесь по парку скульптур у «Каскада», архитектурной доминанты Еревана. Цветники, террасы, фонтаны и ступенчатые переходы оставляют яркое впечатление. У подножия «Каскада» легко найти несколько симпатичных винных баров, еще больше их на улице Сарьяна, всего в паре кварталов пешком.

Хаш

хаш, источник: Youtube - https://www.youtube.com/watch?v=OcAag1DPLhA

Хаш в Армении — это не просто насыщенный бульон из говяжьих ножек, это ритуал, священнодействие, собирающее за стол семью, друзей. Хаш — одно из древнейших армянских кушаний; «хашел» в переводе означает «варить».

Хаш в Армении едят с середины ноября до февраля, когда холодно. Летом в Ереване температура запросто может пересечь 40-градусный рубеж, так что в это время за ним отправляются к вершине Арагаца, на берег озера Кари, где холодно круглый год.

Варят хаш 8-10 часов, постоянно снимая жир, добиваясь светлого цвета и нужной консистенции, которая в готовом виде напоминает горячий холодец. После подачи из хаша вынимают мясо, откладывают его на отдельную тарелку, солят и накрывают лавашом, чтобы не остыло. Солят бульон и добавляют давленный чеснок, крошат в него сухой лаваш. Мастера-поедатели хаша едят его руками с помощью того же лаваша. Говорят, хаш хорош, если губы и пальцы слипаются от густого от коллагена бульона. Чтобы осилить хаш, заедайте его редисом и запивайте газированной водой или абрикосовой водкой. Кстати, сейчас в Армении хаш стали есть не только мужчины, как полагалось традицией, но женщины.

Севан

Севан, церковь

По масштабам Армении Севан даже не море, а океан. И впечатление это высокогорное озеро производит соответствующее. Даже неудачные эксперименты по изменению уровня воды, в результате которых озеро значительно обмелело, не могут изменить восторга от его мощи. Обязательно посмотрите на Севан от развалин монастыря Севанаванк, чтобы оценить его красоту. У подножия присмотритесь к антикварным безделушкам и купите копченого сига. В 1990-е севанский сиг вскормил целую нацию. Из него готовили долму, плов, кюфту, жарили в лаваше, варили рыбный суп.

Лаваш

лаваш

Тонкий пресный хлеб-лепешка, испеченный в тандыре, — и вилка, и тарелка, и рюмка (в него можно налить водки по дороге и царапнуть). Всему голова, одним словом. Хороший лаваш легко отличить по нежной, крепдешиновой шелковистости, перед которой не устоит ни один глютенофоб. ЮНЕСКО, кстати, включило лаваш в список нематериального наследия человечества.

Ереван

Ереван.jpg

В городе из розового туфа надо непременно сходить в три музея: Мартироса Сарьяна, Сергея Параджанова и Матенадаран. В музее Сарьяна радуйтесь солнечным краскам картин художника, начинавшего в «Мире искусства», в Параджановском поражайтесь фантазии опального создателя «Цвета граната». Матенадаран — одно из крупнейших в мире хранилищ манускриптов. Помимо древних армянских рукописей тут есть берестяные грамоты, тамильские рукописи на пальмовых листьях, автографы Гете и Айвазовского. Нет только кулинарных книг, но по рецептам древних травников готовят укрепляющие эликсиры, духи из 40 трав и цветов, косметические кремы.

Центральный рынок

армянские сладости на базаре.jpg

Рай для фуди и храм правильных сувениров: сухофруктов невероятной красоты, фаршированных грецкими орехами помидоров, бастурмы с суджуком и выдержанного чечила с плесенью, по вкусу напоминающего боттаргу. А еще тут стоит любоваться на красивую зелень, которой нет в России, покупать сушеную мяту и чабрец для травяных чаев и удивляться семенам конопли, которую армянские хозяйки добавляют в салаты и выпечку для приятного хруста.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button