АналитикаАрцахВерные друзья АрменииВоенные действия

О чем не договорился Зариф в Баку? Армения напомнила о вероятной войне с вовлечением ОДКБ.

Мне жаль, что Вы стали жертвой этой новой эскалации, сказал министр ИД Ирана Мохаммад Зариф на встрече с Николом Пашиняном.

Существование свободной экономической зоны Мегри, а также железной дороги Иран-Нахиджеван-Армения может быть очень эффективным для обеих стран. Достигнута (с Алиевым) хорошая договоренность. И я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем обеспечить наше активное присутствие в Сюникской области, сказал Зариф.

О чем договорился  иранский министр в Баку? На каких условиях Алиев готов открыть дорогу Иран-Нахиджеван-Армения? И готова ли Армения ради этой дороги исполнить условия Москвы и Баку – отказаться от Арцаха и ирано-армянской границы?

Мохаммад Джавад Зариф во время встречи с министром ИД Ара Айвазяном сказал, что «международно признанные границы, территориальная целостность – это наша красная линия». Означает ли это, что Зарифу ничего не удалось договориться с Алиевым, и визиты в Баку и Ереван – это только жесты со стороны Ирана? Тем более, что в июне в Иране состоятся президентские выборы, и аналитики не исключают, что на смену реформистам в Иране к власти вновь придут консерваторы?

В течение последних двух дней в Армении находился министр дорог и городского развития Ирана. Были достигнуты очень эффективные договоренности, сказал Зариф.

Исполняющий обязанности вице-премьера Мгер Григорян, который принял министра дорог Ирана Мохаммада Эслами, подчеркнул, что строительство автомобильной дороги Север-Юг является одним из приоритетных направлений в области развития инфраструктуры. Мгер Григорян подчеркнул, что Республика Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопросы по «коридорной» логике.

Никол Пашинян на встрече с Зарифом отметил: «Мы прилагаем для разрешения кризиса все политико-дипломатические усилия, прежде всего потому, что наши партнеры по ОДКБ с первых же дней призывают нас пытаться решить вопрос, прежде всего, дипломатически-политическими средствами. Вы в курсе, что согласно Договору о коллективной безопасности, военные действия в нашей стране будут означать, что в войну вовлечены и другие страны Организации Договора о коллективной безопасности».

Напомним, глава комитета по вопросам национальной безопасности парламента Ирана Моджтаба Зоннур, комментируя ситуацию в Сюникской области Армении сказал, что «если будет принято решение отобрать часть территории Армении, и ситуация на наших границах изменится, то есть у нас возникнет новый сосед, для нас это неприемлемо». Зоннур подчеркнул, что прежние границы должны быть полностью сохранены, «общая граница между Ираном и Арменией должна быть сохранена».

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button