АналитикаАрмянеЗанимательноеИнтересные фактыКрасоты Армении...об Армении

Абрикос – символ Армении 🇦🇲️

Абрикос – символ Армении 🇦🇲
Особые приметы: крупный, вкусный, ароматный
Побочные действия: вызывает привыкание

На данном изображении может находиться: еда

Армения считается родиной абрикоса или, по крайней мере, одним из древнейших очагов. Так, при раскопках были обнаружены косточки возрастом 6 тысяч лет.

Многие народы древности называли абрикос армянским яблоком, а научное название абрикоса – Prúnus armeníaca – переводится с латинского как «армянская слива».

Крупнейшим экспортером абрикосов является Турция, что неслучайно, поскольку эта страна занимает бо́льшую часть исторической Армении. Кстати, турецкие ученые пытались добиться исключения слова «армянский» из научного названия фрукта, к счастью, безуспешно.

Армянские абрикосы стали своеобразном брендом, их вкус и высокое качество ценятся во многих странах. В Армении выращивается около 50 сортов абрикоса.

Согласно одной из трактовок символики трехцветного армянского национального флага, состоящего из красного, синего и оранжево-желтого цветов, если красный является символом огня и пролитой народом крови, синий — мира и спокойствия, то желтизна, связана с символикой абрикоса, не мандарина или апельсина, а именно абрикоса, как истинного отражения природы Армянского Нагорья..

Согласно ряду источников, армяне выращивают абрикосовые деревья свыше 3 тысяч лет.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button