АналитикаАрмянеВсе о самом интересном..Интересные фактыНовостиоб Армении

У населения Армении нет дефицита йода: исследование

У населения Армении нет дефицита йода. Об этом свидетельствует исследование, проведенное кафедрой эндокринологии ЕГМУ совместно с Колумбийским университетом и при содействии Минздрава Армении.

Как сообщила NEWS.am Medicine консультант по вопросам детской эндокринологии Минздрава Армении, руководитель Клиники эндокринологии больничного комплекса «Мурацан» Елена Агаджанова, исследование контролировалось Глобальной сетью по йоду (Iodine Global Network). В него были вовлечены порядка 1100 человек из столицы и всех областей республики. Испытуемые были разделены на три группы: дети допуберантного возраста (то есть до полового созревания), беременные и женщины репродуктивного возраста. У всех добровольцев были взяты образцы мочи, а также употребляемой в домашних условиях соли.

Все образцы были отправлены на анализ в крупную бостонскую лабораторию, соответствующую стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Согласно полученным результатам, ни в одном регионе Армении не был выявлен дефицит йода. Этот показатель является результатом государственной программы по йодированию поваренной соли. Кроме того, согласно действующему законодательству, йодированная соль применяется также в производстве хлеба, колбас, консервов, и так далее», — проинформировала Агаджанова.

Однако, ввиду отсутствия дефицита йода, чем обусловлена распространенность заболеваний щитовидной железы в Армении? «В этом случае на первый план выступает наследственная предрасположенность. Помимо этого, роль могут играть и факторы окружающей среды (например, радиация, эксплуатация открытых шахт). Пока что у нас нет данных, какие именно факторы в Армении влияют на развитие заболеваний щитовидной железы. Исследовательская работа, направленная на их выявление, на данный момент проводится», — сообщила Агаджанова.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button