АналитикаАрмянеАрхитектура АрменииИнтересные фактыИстория АрменииКрасоты Армении...Культураоб АрменииПо страницам историиСтраницы историиТуристическая АрменияЧтобы помнили

Средневековая крепость Лориберд

Руины средневековой крепости Лориберд расположены на левом берегу реки Дзорагет, в 4 км от города Степанаван. Ее городище, подобно столице Багратидского царства — Ани, простирается на горном плато треугольной формы, огражденном глубокими ущельями горных рек Мисхан и Дзорагет. Отсюда открывается потрясающий вид на окружающую местность — холмистое высокое плоскогорье, распаханное земледельцами, и горные хребты в отдалении. Это место было населено, судя по археологическим исследованиям (проводились с 1960 года), начиная с III тысячелетия до н.э.

Крепость была основана в X веке, в X–XI веках она была центром Ташир-Дзорагетского царства Кюрикидов. Лориберд окружала мощная оборонительная стена протяженностью около 200 м. Вдоль стены пролегал ров, заполненный водой.

Единственные ворота цитадели были устроены в северо-восточной части укреплений. Окружавший цитадель город занимал площадь около 25 га. Он, в свою очередь, был обнесен стенами, от которых сохранились лишь остатки фундаментов. С внешним миром эти укрепления связывали два моста, переброшенные через реки. От одного из них осталась лишь часть устоев, второй же, сохранившийся полностью, был отреставрирован — его видно слева от ворот крепости.

Это легкое однопролетное сооружение со стрельчатой аркой, смягченной у вершины небольшой дугой, плавно соединяющей обе основные кривые.

573db2788d9d0.jpg

573db2788dd57.jpg

573db2788ef7f.jpg

В 1238 году Лориберд был разрушен монголами. В течение последующих столетий крепость не раз становилась добычей чужеземцев. Горожане постепенно покидали ее, и в конце XVIII века на территории крепости осталось лишь небольшое селение, которое уже в XX веке было перенесено к западу от древнего городища. Помимо фортификационных сооружений на территории крепости сегодня сохранилась церковь и разные хозяйственные постройки.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button