АрцахТуристическая Армения

Арцах-часть древней Армении: украинец рассказал о «вкусном» путешествии.

Директор украинского издательства «Университетская книга» Родион Кочубей, вдохновившись рассказами друга-армянина, прилетел в Армению и посетил Арцах.

Рассказывая о своей июньской поездке, Кочубей отметил, что за десять дней проехал «самые вкусные во всех смыслах этого слова места Армении».

«Для начала мы отправились в селение Цапатах на дачу родственников моего друга. Это восточная сторона озера Севан, в нескольких километрах от границы с Азербайджаном. Здесь я попробовал местный аналог йогурта — мацун, домашний сыр, сделанный в форме буханки хлеба, армянский шашлык из свинины и, конечно же, местные крепкие напитки — абрикосовую и яблочную водку 57 и 55 градусов», — рассказал путешественник украинскому изданию «Новое время».

Далее Родион Кочубей вместе со своим другом направился в Арцах. Он подчеркнул, что республика имеет большую ценность для армян — «ведь Арцах — часть древней Армении».

«В Арцахе мы побывали в горном монастыре Дадиванк, Степанакерте и Шуше. В последнем городе прямо в крепости находится ресторан, где готовят вкусный мацун с зеленью и огурцом — это фактическая окрошка. К ней отлично подходит и традиционный карабахский хлеб — лаваш», — рассказал украинский гость подробности поездки в Арцах.

После Арцаха Кочубей посетил пещерный город Хндзореск с подвесным мостом на юге Армении, древний армянский монастырь в Татеве, где находится также самая длинная канатная дорога в мире, продегустировал вина в селении Арени.

Последние дни своего путешествия Кочубей провел в Ереване, откуда видна священная для армян гора Арарат.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что бортовой журнал «Аэрофлот» в своем июльском номере посвятил несколько страниц Армении, которая стала одним из самых популярных для российских туристов направлений.

Статьи по Теме

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button