Авторская программаАналитикаВоенные действияИнтересные фактыИсторияПолитикаПолитики

Семен Багдасаров: Россия должна предпринимать жесткие меры против Турции.

Семен Багдасаров: Россия должна предпринимать жесткие меры против Турции

Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество Украины и Турции направлено против России. Такую точку зрения высказал российский востоковед Семен Багдасаров в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым», выходящей в эфир телеканала «Россия 1».

С точки зрения Багдасарова, развитие турецко-украинского сотрудничества в военной сфере – опаснейшая тенденция.

«В Черном море сейчас доминирующую роль играет турецкий флот. С черноморской базы в Синопе до Севастополя – 300 километров. Это – всего ничего», — напомнил эксперт.

Он отметил, что складывается антироссийская конструкция: Черноморско-азовский бассейн – Южный Кавказ с выходом на Каспий. При дестабилизации ситуации внутри России задействование этой конструкции, по мнению Анкары и Киева, должно привести к тяжелейшим последствиям для Москвы.

Эксперт напомнил, что Украина обладает серьезными военными разработками. Сейчас ведется работа по оснащению Военно-морских сил Украины. По словам Багдасарова, турки собираются построить 5 корветов: один из них у себя, а четыре – в Николаеве. Не замечать всех этих факторов, по его мнению, недопустимо.

Напомним, в последнее время сотрудничество Украины и Турции в военной сфере заметно активизировалось. В 2019 году Киев закупил и провел испытания турецких ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, которые планируется оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании Roketsan. По неофициальным данным, сумма этого контракта составила $69 млн.

В декабре того же года министр обороны Украины Андрей Таран подписал с турецкими компаниями соглашения о производстве корветов и ударных беспилотников для украинской армии.

https://ru.armeniasputnik.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button