АналитикаАрмянеАрмянские талантыЗанимательноеИнтересные фактыНаш Ереван

Она одна в Армении чинит машины — почему владелице свадебного салона не мешают ногти

Тебе слабо починить машину, если у тебя длинные ногти и волосы красиво уложены? Эта женщина рушит все стереотипы. Она не только специалист по диагностике автомобилей, но и хозяйка свадебного салона.

Армения удивляет всех, прежде всего, своими жителями. Здесь женщины красивые, ухоженные, отличные хозяйки, заботливые матери и жены. А помимо этого умеют чинить машины.

Длинные ухоженные ногти, легкий дневной макияж и красиво уложенная прическа. На первый взгляд, казалось бы, ничего особенного. В Армении почти все женщины так выглядят. Однако в случае с Эвелиной Маркосян — всё иначе. Она ведь единственная в Армении женщина, занимающаяся диагностикой автомобилей.

Коммерческий директор компании Чех-авто, диагностик Эвелина Маркосян

 

Красота и моторы

С Эвелиной мы познакомились на работе, где она как раз выясняла перед открытым капотом машины, в чем причина поломки мотора. Поздоровались. Первое, что бросилось в глаза – длинные ногти, покрытые лаком.

— Вам удобно, чинить машины с такими ногтями?, — спросила я, не удержавшись.

— Конечно, — ответила Эвелина и добавила. — Женщина всегда должна быть ухоженной.

Стереотип о том, что нас должна ждать в автосалоне женщина с огрубевшими и черными от моторного масла руками, разбился вдребезги.

Эвелина рассказывает, что в автосалон пришла случайно. Ей предложили работу, она не отказалась, так как с детства любила машины.

«На тот момент я различала только марки авто. Но одинаково неплохо разбиралась в электронике и механике», — сказала в беседе с корреспондентом  Эвелина.

Первую свою машину девушка починила шесть лет назад. Так получилось, что автосалон остался без автоэлектрика, машина была на гарантийном обслуживании и нуждалась в срочном ремонте. И тут за дело взялась Эвелина, которой удалось уладить все вопросы.

Был случай, когда Эвелина отремонтировала машину клиенту, а он затем уехал на ней в Волгоград. Но потом еще долго перезванивал и консультировался, как можно решить ту или иную проблему. И даже поделился с друзьями-автовладельцами ее контактами, рекомендуя как хорошего специалиста по ремонту автомобилей.

Коммерческий директор компании Чех-авто, диагностик Эвелина Маркосян
Коммерческий директор автосервиса, специалист по диагностике авто Эвелина Маркосян

Мужчины удивляются

Утро Эвелины начинается с просмотра документов за прошедший день: какие машины поступили на сервис, что починили, что предстоит сделать. Потом команда из 12 мужчин и женщины-диагноста собирается на совещание. Эвелина говорит, что коллеги-мужчины относятся вполне нормально к ее советам.

«Если есть какая–то сложная ситуация, проблема с машиной, начинаем думать, советуемся, чтобы и по сумме было недорого человеку, и его проблему решить», — сказала Эвелина.

Она признается, что клиенты удивляются, когда видят, что в салоне их консультирует женщина. Но потом привыкают, и могут впоследствии даже ближе к полуночи позвонить за советом.

Коммерческий директор компании Чех-авто, диагностик Эвелина Маркосян
Коммерческий директор автосервиса, специалист по диагностике авто Эвелина Маркосян.

После работы

А после работы Эвелина идет на другую работу. Она с детства мечтала стать дизайнером, и недавно ей удалось отчасти воплотить свою мечту в жизнь — открыла собственный салон свадебных платьев.

«После автосервиса, где вокруг масло, запчасти, машины иду туда, где все красивое, белое, чистое», — говорит Эвелина.

Там у нее совершенно другой мир, хотя в обоих она чувствует себя комфортно.

Эвелина выступает против гендерных стереотипов и уверена, что женщина при большом желании может все — для нее нет преград. Она советует «не бойтесь делать так, как велит сердце».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button