Новостиоб АрменииПолитикаПолитики

Россия всегда рядом: Обзор визита Сергея Лаврова в Ереван

Завершился визит в Ереван министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которого он провел ряд встреч с армянскими чиновниками. Представляем вниманию читателей обзор данного визита по материалам СМИ Армении.

 

 

Ара Айвазян назвал темы обсуждений

В начале встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян назвал главным вопросом обеспечение возвращения Азербайджаном всех армянских военнопленных. Айвазян, в частности, отметил:

«Ваш визит — хорошая возможность для продолжения обсуждения широкого круга вопросов армяно-российского межгосударственного диалога. Рассчитываю, что мы обсудим наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки, которые имеют стратегическую направленность…

Активный политический диалог и широкая внешнеполитическая координация, солидная договорно-правовая база, регламентирующая взаимодействие наших стран во всех сферах, в том числе и в оборонной, создают необходимые условия для успешности совместных усилий. Мы заинтересованы в продвижении двусторонних отношений посредством последовательной деятельности таких механизмов, как межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, межпарламентская комиссия, комиссия по военно-техническому сотрудничеству.

В рамках Вашего визита мы уже начали и продолжим в течение дня обсуждать вопрос нагорно-карабахского урегулирования. В этом контексте подчеркнута важность формирования условий для возобновления мирного процесса под эгидой «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ – в лице России, Франции и США, наделенной посредническим форматом.

Важнейший вопрос – обеспечение выполнения Азербайджаном возврата всех военнопленных и насильственно удерживаемых лиц. И эту задачу необходимо разрешить как можно скорее, на что указывают также многочисленные данные о продолжающемся массовом нарушении международного гуманитарного права. Не менее остро стоит вопрос также и создания элементарных условий для возвращения перемещенных лиц в свои дома и оказания гуманитарной помощи населению, восстановления экономики в Нагорном Карабахе. Крайне актуальна задача сохранения историко-культурного наследия, оказавшегося под контролем азербайджанских вооруженных сил.

Уверен, что сегодня обменяемся мнениями о том, как дальше продвигаться, в том числе и по части выполнения положений заявления от 11 января, касательного разблокировки транспортных коммуникаций. Рассмотрим последние тенденции развития ситуации на региональном уровне, в том числе и в контексте задачи продвижения интересов и противодействия общим угрозам. Готов обменяться мнениями по части взаимодействия в формате многосторонних и интеграционных объединений. Будучи важным направлением межгосударственного сотрудничества, оно также в себе несет дополнительные возможности и преференции для развития армяно-российских отношений…

Так что, еще раз добро пожаловать».

Сергей Лавров призывает «не политизировать»

«Гораздо проще решать политические вопросы, когда люди стали нормально жить», — заявил Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой, отвечая на вопрос о разблокировании экономических и транспортных коммуникаций.

«Мирный процесс, который был начат 9 ноября, чтобы остановить войну и перейти к миротворческой операции, перейти к разблокированию всех экономических связей в регионе, всех транспортных коммуникаций, он уже практически полгода осуществляется… Когда люди избавятся от блокады, от эмбарго, от тех препонов, которые чинились в рамках международных организаций, по развитию здесь равноправного взаимовыгодного сотрудничества, и перейдут к извлечению прямых выгод от тех преимуществ, которые предоставляет этот стратегически важный и в геополитическом, и в геоэкономическом смысле регион. Мы, сыграв в ходе затяжных переговоров между лидерами трех стран решающую роль в том, чтобы остановить боевые действия, создать механизм верификации прекращения огня в лице миротворческого контингента, как никто заинтересованы в том, чтобы все, о чем договорились президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении, выполнялось на практике. И я убежден, что сопредседатели, когда они призывали к тому, чтобы все окончательно урегулировать, имели в виду то, что необходимо сделать для решения всех этих вопросов», — сказал Лавров.

Глава МИД России не сомневается, что, когда люди начнут ощущать выгоды от мирной жизни, от снятия всех рестрикций, санкций, и проявлений блокады, они начнут уже по-другому относиться к вопросам, которые сейчас пытаются заострять и вынести их на передний план. «Не надо сейчас политизировать процесс. Он идет достаточно сложно, потому что решаются и вопросы, связанные с маршрутами соединения этого региона, вопросы, связанные с обеспечением того, что сейчас называют «связанностью региональных отношений», решаются вопросы линии соприкосновения, делимитации и демаркации границы, это практически понятные вещи, которые необходимо решить, чтобы регион свободно вздохнул и зажил мирной жизнью. Те, кто пытается эти вопросы отнести на потом, а сначала заниматься политическими дискуссиями, по-моему ставят весь процесс с ног на голову. Гораздо проще решать политические вопросы, когда люди стали нормально жить на земле, азербайджанцы, и армяне, друг с другом, как это было многие-многие десятилетия и столетия», — сказал Лавров, дипломатически обойдя реалии армяно-азербайджанских отношений, которые «нормальными» назвать никак нельзя, не говоря уже о том, что искусственно созданная в первые десятилетия советской власти азербайджанская нация еще не дотянула до «столетия» своего существования.

 

Претензии Азербайджана идут «вразрез с договоренностями»

Любые вопросы, которые могут ставиться вразрез с договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана, конечно же, не могут восприниматься как альтернатива тому, о чем было условлено. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в Ереване на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Ара Айвазяном, отвечая на вопрос о претензиях Азербайджана к Зангезуру.

«Мы сегодня посвятили наши переговоры не исключительно вопросам трехстороннего сотрудничества по разблокированию экономических связей. Это было лишь одной из тем. Мы говорили сегодня обо всех проблемах урегулирования в постконфликтный период. В том числе о военных, военно-политических, гуманитарных, и о многом другом. Что касается трехстороннего взаимодействия на уровне вице-премьеров, то этот механизм был создан по решению президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении по итогам их встречи в Москве 11 января, и этот механизм предусматривает договоренности, которые могут быть исключительно добровольными, на взаимовыгодной основе, и которые никоим образом не предполагают ничего, кроме дипломатического согласия и решений, которые позволят экономические связи полностью разблокировать. Любые вопросы, которые могут ставиться вразрез с этими договоренностями трех лидеров, конечно же, не могут восприниматься как альтернатива тому, о чем было условлено», — заявил Сергей Лавров.

 

Защита культурного наследия – часть мирного урегулирования

МИД Армении неоднократно заявлял о том, что защита культурного наследия является частью мирного урегулирования. Об этом заявил и.о. главы МИД Армении Ара Айвазян.

В ходе совместной с Сергеем Лавровым пресс-конференции, Айвазян напомнил, что сопредседатели МГ ОБСЕ в своем заявлении от 13 апреля также коснулись этого вопроса. «Мы тесно сотрудничаем с ЮНЕСКО, ожидаем, что состоится визит миссии по оценке в регион, и надеемся, что ЮНЕСКО приложит усилия для этого. Защита культурного наследия прямо касается прав человека», — констатировал Айвазян, добавив, что спецдокладчики ООН в начале февраля призвали Азербайджан провести расследование обстрела храма Казанчецоц в Шуши 8 октября 2020 г и обеспечить участие представителей ААЦ в восстановлении храма.

«Мы видим, что Азербайджан не внял призывам ООН и более того, односторонним грубым вмешательством демонстрирует пренебрежение. Храм Казанчецоц в Шуши является одной из крупнейших армянских церквей и должен оставаться местом религиозного поклонения», — подчеркнул Ара Айвазян.

 

МИД Армении придает большое значение наличию в РФ большой армянской диаспоры

Несмотря на сокращение объемов товарооборота, Россия остается крупнейшим экономическим партнером Армении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Ара Айвазяном. По его словам, вследствие пандемии коронавируса в прошлом году товарооборот снизился на 9,6% и составил 2молрд 300 млн долларов. Даже при этом солидный объем сохранился, отметил министр. Лавров подчеркнул, что нет сомнений в том, что по мере выхода из эпидемиологической ситуации товарооборот увеличится быстрыми темпами. Этими вопросами занимаются межправкомиссии во главе с вице-премьерами.

Одновременно, считает Лавров, когда будут реализованы договоренности по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе, они позволят существенно нарастить и объем российско-армянских связей и Армении с соседями по региону.

В свою очередь, и.о. главы МИД Ара Айвазян констатировал обоюдное желание сторон снизить резкий спад товарооборота, и напомнил, что на встрече в Казани премьер-министры поручили соответствующим комиссиям перечень работ, которые активизируют экономическую кооперацию. По его словам, договоренности от 11 января открывают возможности диверсификации не только для Армении, но и региона в целом. «МИД придает особое значение активной экономической дипломатии. Также придаем большое значение наличию в РФ большой армянской диаспоры, играющей роль моста между двумя странами. Уверены, что результат в скором времени будет налицо», — отметил Айвазян.

 

О биологической безопасности и вакцине «Спутник V»

В рамках рабочего визита главы РФ Сергея Лаврова в Ереване подписан межправительственный меморандум по вопросам обеспечения биологической безопасности. Как сообщил российский министр на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой, его реализация призвана внести существенный вклад в дальнейшее развитие сотрудничества в этой чувствительной и все более актуальной сфере, поможет укрепить наше общее пространство биологической безопасности. «Будем продвигать эту актуальную тему и в рамках многосторонних структур, включая ОДКБ и СНГ», — отметил Лавров.

Россия и Армения также обсуждают вопрос организации производства «Спутник V» на армянской территории, — заявил Сергей Лавров. «Россия поставила в Армению несколько десятков тысяч доз вакцины «Спутник V» и сейчас прорабатываются вопросы приобретения Ереваном миллиона доз вакцины, а также об организации ее производства на армянской территории», — отметил российский министр.

 

Важнейшим остается вопрос возвращения пленных и заложников

Армения высоко ценит усилия России в вопросе освобождения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане. Об этом заявил и.о. главы МИД Армении Ара Айвазян на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Мы подробно обсудили ситуацию, создавшуюся после совместного трехстороннего заявления 9 ноября 2020 г, направленного на прекращение азербайджано-турецкой агрессии и размещение российских миротворцев в Арцахе, присутствие которых сыграло главную роль в предотвращении массового варварства в отношении народа Арцаха. Мы высоко ценим усилия России в реализации договоренностей, важнейшим остается вопрос возвращения пленных и заложников. Благодаря этим усилиям удалось вернуть часть армянских пленных. В то же время, по прошествии почти полугода после прекращения боевых действий, Азербайджан в нарушение МГП, срывает выполнение договоренностей и отказывается вернуть всех пленных и заложников — гражданских лиц», — заявил Ара Айвазян. В этом контексте он представил коллеге подходы международного сообщества и призывы к соседней стране выполнить ее международные обязательства.

«Подробно обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Отметили достигнутый прогресс и стабилизацию обстановки. Мы не снижаем усилий, направленных на возвращение домой всех удерживаемых лиц, разминирование, защиту культурного и религиозного наследия, направленных на запуск работы в Нагорном Карабахе профильных международных организаций. Важный вклад в нормализацию ситуации в регионе вносит трехсторонняя рабочая группа во главе с вице-премьера по разблокированию экономических связей и транспортных коммуникаций. Успех этой работы будет иметь решающее значение для создания условий, необходимых для нормализации общей обстановки и налаживания созидательного сотрудничества в постконфликтный период. Востребована дальнейшая деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прежде всего по содействию созданию атмосферы доверия», — подчеркнул Сергей Лавров.

 

В основе урегулирования должно быть определение статуса Арцаха

«Вновь подтвердил нашу четкую позицию. Конфликт в Нагорном Карабахе далек от урегулирования. Только путем мирных переговоров возможно достижение всеобъемлющего политического урегулирования, которое будет учитывать права всех и принесет мир и стабильность на Южный Кавказ. В основе подобного урегулирования в первую очередь должно быть определение статуса Арцаха в границах, в которых самоопределился народ Арцаха. Принципы урегулирования были разработаны сопредседательством МГ ОБСЕ и мы заинтересованы в укреплении и активизации этого формата, наделенного мандатом международного сообщества. Армянская сторона разделяет единую позицию сопредседателей МГ ОБСЕ, которая отразилась в заявлении от 13 апреля, о том, что необходимо обратить особое внимание на достижение окончательного, всеобъемлющего и стабильного урегулирования на основании известных сторонам принципов и элементов», — подчеркнул Айвазян в ходе совместной с главой МИД пресс-конференции.

Ара Айвазян также выразил признательность российской стороне за приложенные усилия в решении гуманитарных проблем в Арцахе, поскольку сегодня для арцахцев очень важно восстановление инфраструктур и жилого фонда для возвращения жителей. Одновременно Айвазян подчеркнул, что гуманитарный доступ в Арцах не может политизироваться. Речь о защите всеобщих прав человека, они не должны быть обусловлены восприятием статуса территории.

«Более чем актуальной остается защита армянского культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. В свете продолжающегося вандализма с азербайджанской стороны проблема требует незамедлительного международного вмешательства. В контексте разблокирования экономических и транспортных связей было отмечено, что открытие связей может создать новые возможности, в том числе диверсифицировать логистические связи между Арменией и РФ. Заявлением от 11 января определены четкие рамки этого процесса», — отметил Айвазян.

Сергей Лавров и Ара Айвазян

 

Россия и Армения: 30 лет дипотношений в 2022 году

Россия и Армения отметят 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие Договора о дружбе и сотрудничестве целым циклом торжественных юбилейных мероприятий, призванных подчеркнуть союзнический характер отношений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Ара Айвазяном. Торжественные даты будут отмечаться в следующем году. «Заверяю, что это будет красиво и хорошо встречено нашими гражданами», — добавил министр.

Министр бегло коснулся спектра двусторонних отношений в экономической, военной, военно-технической, образовательной сферах, области здравоохранения и безопасности. «С совпадающих позиций рассмотрели ряд региональных и международных сюжетов. Договорились и далее тесно координировать сотрудничество в международных организациях, поддерживать инициативы и кандидатуры», — отметил глава МИД.

По его словам, отношения РФ и РА являются важным фактором стабильности и мира на Южном Кавказе. Лавров также сообщил, что пригласил Ара Айвазяна посетить РФ с очередным визитом.

 

Сергей Лавров: Россия всегда рядом с дружественным армянским народом

В ходе встречи и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы МИД России Сергея Лаврова 6 мая в Ереване стороны обсудили вопросы повестки и развития армяно-российских союзнических отношений, коснулись сложившейся вокруг Нагорного Карабаха ситуации и урегулирования гуманитарных вопросов. В ходе встречи состоялся обмен мнениями вокруг действий и шагов, которые необходимо предпринять в направлениях, обозначенных исполняющим обязанности премьер-министра Республики Армения и главой МИД Российской Федерации.

Никол Пашинян обратил внимание Сергея Лаврова на продолжающуюся антиармянскую риторику Азербайджана и коснулся открывшегося в Баку так называемого «парка трофеев», в котором представлены армянофобские, унижающие достоинство экспозиции, сочтя неприемлемым участие детей и школьников в этом процессе, что сегодня и осуществляется Азербайджаном.

Глава МИД России отметил важность совместных усилий по формированию конструктивной атмосферы и диалога в регионе. Сергей Лавров также назвал эффективными переговоры с армянским коллегой и поделился впечатлениями от сегодняшнего визита в мемориальный комплекс «Цицернакаберд», отметив, что Россия всегда рядом с дружественным армянским народом. Стороны обменялись мнениями о ситуации в регионе и вызовах безопасности.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button