Все о самом интересном..Известные люди про АрмениюИнтересные фактыоб Армении

Вклад армян в мировую историю: Армяне в мировой истории.

История Армении – это уникальная мировая сокровищница, полная летописей великих цивилизаций, жизнеописаний легендарных людей, драматических моментов, связанных с стоками становления христианства. Много раз терпела Армения иноземные нашествия завоевателей, не раз казалось, что само имя Армении стерто с карты. Но армянский народ выстоял, отстояв свое существование в тяжелейшей борьбе.

 

22 марта 2016г. в Республике Молдова,  г.Кишинёве  Армянской Общиной Республики Молдова было проведено культурное мероприятие  под названием “Вклад Армян в развитие мировой цивилизации”.

Люди узнали о вкладе армян в культуру, науку и общественную жизнь  и о роли армян в молдавском обществе на протяжении последних веков, в 20-м веке и сегодня. Также, узнали о значимых изобретениях армян на протяжении мировой истории. Данное мероприятие показало, что познавая друг друга, мы всё больше и больше понимаем, насколько богата молдавская земля талантливыми людьми разных национальностей и что мы обязаны оберегать это многообразие.

На данном мероприятии с помощью истории армянского народа и культуры была  во всём своём величии представлена Армения, которая  дала миру великих подвижников, зодчих, ученых и поэтов.

Также с помощью показанного фильма и выступлений было выявлено терпение и трудолюбие армянского  народа, преданность родной земле, сплоченность и жизнелюбие, которые  помогали армянам  выживать в невыносимых условиях.

К началу Великой Отечественной войны население Армянской ССР составляло 1,5 миллионов чел. Это была самая малочисленная республика СССР. Однако несмотря на малочисленность, Армения внесла неоценимый вклад в победу над нацизмом и фашизмом.

В ряды только Красной Армии (КА) ушло более 500 тыс. человек. Армяне понесли во Второй мировой войне огромные потери. Каждый второй не вернулся с поля боя.

Потери советских армян можно сравнить с потерями американской армии (более 300 тыс.). Армяне служили во всех родах войск КА.

з воинов-армян были сформированы 6 общевойсковых дивизий. Знаменитая Таманская (89-я) дивизия с легендарным командиром Нвером Сафаряном дошла от Кавказа до Берлина более 7500 км. Боевого пути. На счету дивизии более 9 тыс. уничтоженных и 11 тыс. взятых в плен гитлеровцев.

Таким образом, армяне заняли второе место по количеству Героев СССР на душу населения.
Армяне диаспоры также не остались в стороне от участия в войне против гитлеровцев.

Более 30 тыс. армян сражались в рядах союзников, из них 20 тыс. – в американской и канадской армиях. Армянский народ отличился такими героями как М. Манушян, М. Даштоян, А. Казарян и многие другие герои Франции, Италии, США…

У армян есть замечательные художники, ученые, музыканты, которые поделились своими талантами со всем миром. Давайте поговорим о величайших армянах мира. … Армяне были новаторами с незапамятных времен, внося некоторые из самых важных изобретений, которые видел мир. Возможно, самое древнее изобретение, на которое могут претендовать армяне, — это вино. Самая старая винодельня в мире была недавно обнаружена в пещере Арени, и греческие философы Геродот и Страбон писали о восхитительном армянском вине и прекрасной армянской стране еще в 5 веке до нашей эры.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button