АналитикаАрмянская диаспораВ мире интересногоВсе о самом интересном..Знаменитые армянеИнтересные фактыПо страницам истории

Москва армянская — семья Анановых (Ананьяны)

На данном изображении может находиться: 1 человек, текст

Расположенный в центре Москвы Ананьевский переулок назван в честь одного из известнейших армян города – банкира и купца Ивана Ананова. В XIX веке он владел большим участком земли внутри Садового Кольца, на котором ранее располагался полковой артиллерийский двор и через который проходил этот переулок.

Иван Степанович Ананов (Ованес Ананьян) начал свою карьеру с того, что приехал в 16 лет из Тифлиса в Москву со 150 рублями и поступил на службу к банкиру Агало Лорис-Меликову. Уже пять лет спустя Ананов был главным военным поставщиком Российской Империи – снабжал вещами и продовольствием военные госпитали и полковые части, отличаясь в этом деле предельной аккуратностью.

Купец 1-й гильдии, действительный статский советник, потомственный Почетный гражданин, член совета Лазаревского института восточных языков, председатель нижегородского Ярмарочного биржевого комитета, член ревизионной комиссии Московского торгово-промышленного товарищества – это лишь часть регалий купца-армянина. Ананов также стал соучредителем Биржевого банка, который по сути был первым коммерческим банком Москвы. Как известный меценат банкир опекал Московское художественное общество. В нескольких учебных заведениях Первопрестольной он учредил стипендии для детей из бедных крестьянских семей. Своей меценатской деятельностью славились и его предки на Кавказе.

Фрагменты доходного дома Миансаровой на Сухаревской площади.

Нет описания фото.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button