об Армении

ШЕДЕВРЫ АРМЕНИИ В МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЕ.

Еще несколько лет назад начались переговоры с Метрополитен-музеем в Нью-Йорке о проведении выставки «Армения», и вот 22 сентября при стечении большого количества ценителей искусства и официальных лиц выставка была открыта.

 МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЙ — ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ И ЧЕТВЕРТЫЙ по посещаемости художественный музей мира. Он существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке. Музей основан 13 апреля 1870 года группой американских бизнесменов и почитателей искусства. А вот мировую известность музей получил только в XX веке. В свое нынешнее здание на легендарной Пятой авеню, спроектированное в неоготическом стиле американскими архитекторами Калвертом Воксом и Джейкобом Моулдом, музей переехал в 1880 году. Количество посетителей в год превышает 6,5 миллиона человек, а в постоянной коллекции находится более двух миллионов произведений искусства.

Выставка «Армения», открывшаяся в Метрополитен-музее, посвящена культурным достижениям армянского народа начиная со времени принятия христианства в 301 г. н. э. и до XVII века. В экспозиции представлено 140 уникальных экспонатов из разных музеев и хранилищ мира, некоторые выставляются впервые. Посетители смогут ознакомиться с важными вехами истории Армении. Как сказал директор Музея истории Армении Григор Григорян, «для выставки были отобраны ценные скульптуры, церковные, религиозные принадлежности, а также образцы прикладного искусства из хранилищ музея. Уверен, что при знакомстве с этими экспонатами каждый посетитель откроет для себя что-то новое».

 Большая часть предметов представляет разные крупные коллекции: Первопрестольного музея ААЦ в Эчмиадзине, Матенадарана, Национального исторического музея Армении, Музея Киликийского католикосата в Ливане, Братства Св. Иакова в Иерусалиме, Конгрегации мхитаристов на острове Св. Лазаря в Венеции, лиссабонского Фонда «Галуст Гюльбенкян», Армянского музея Америки в Бостоне, Музея Алекса и Марии Манукян в Мичигане и других культурных центров и личных коллекций, в том числе 34 экспоната из Музея истории Армении, 20 — из Первопрестольного музея ААЦ Эчмиадзина и 28 — из Матенадарана. Практически все реликвии будут впервые демонстрироваться в США. Некоторые из них не вывозились на международные выставки веками.

СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ ЭКСПОНАТОВ — РУКОПИСИ, СОЗДАННЫЕ В V-XVIII ВЕКАХ.Большинство рукописей — это экземпляры Евангелия, включены также важные образцы армянской средневековой летописи, книги Егише и Давида Анахта. Представлены также труды Григора Нарекаци, Григора Татеваци, Тороса Рослина, Саркиса Пицака, Акопа Джугаеци. Один из 34 экспонатов Музея истории Армении — четырехгранная стела IV-V веков из монастыря Харабаванк — является фактическим выражением истоков армянской культуры, уникальным феноменом самобытности армянской культуры и искусства. А еще это роскошные реликварии, украшенные миниатюрами рукописи, редкие ткани, хачкары, предметы церковного обихода, печатные книги. Экспозиция демонстрирует, как армяне развивали свою христианскую идентичность и как в течение столетий осуществлялась связь между разбросанными по свету общинами. Выставка охватывает четырнадцать веков — с IV века, когда Армения стала христианской, по XVII век, когда армянские торговые фактории достигли расцвета и принесли книгопечатание на Ближний Восток.

 Более 140 экспонатов выставки из разных материалов, разных временных отрезков и эпох воссоздают уникальную хронику и непрерывный процесс обновления духовных ценностей, которые свидетельствуют о движении Армении через века и о ее вкладе в мировую культуру.

Примечательный факт: в ходе переговоров координаторы Метрополитен-музея выразили пожелание, чтобы именно в их музее была представлена христианская Армения. Нет сомнения, что проведение выставки в нью-йоркском Метрополитен-музее имеет не только культурное, но и политическое значение. Но одной лишь выставкой древних артефактов дело не ограничивается. Так, 3 ноября состоится симпозиум, в ходе которого выступят крупные специалисты по средневековому искусству. А посвящен симпозиум будет влиянию армянского искусства на американскую культуру второй половины ХХ века. Состоятся и другие встречи и мероприятия для специалистов разных сфер культуры и искусства.

 КУРАТОРОМ ВЫСТАВКИ ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТ ПО ВИЗАНТИИ ДОКТОР ХЕЛЕН ЭВАНС, которая много лет работала в Ереване. В своей речи она отметила важность этой выставки, открывающей для граждан США разные периоды жизни армян, процесс распространения христианства в Армении, искусства путем демонстрации уникальной коллекции произведений разных эпох, стилей и направлений. Отмечая великолепные образцы творчества живописцев, миниатюристов, книгопечатников, камнерезов и ткачей, она заостряет внимание посетителей на уникальной четырехметровой карте, на которой отмечены армянские церкви, находившиеся на территории Оттоманской империи.

Экспозиция организована при поддержке ряда благотворительных организаций: Фонда Акоба Кеворкяна, Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, AGBU, Фонда Грайра и Анны Овнанян и многих других

http://golosarmenii.am/article/71033/shedevry-armenii-v-metropoliten-muzee

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button