Верные друзья АрменииВоенные действияИзвестные люди про АрмениюИстория АрменииНаши соседиоб Армении

Генерал-лейтенант Александр Лебедь:Карабах никогда не был частью Азербайджана!

Александр Иванович Лебедь (20 апреля 1950 — 28 апреля 2002) -российский государственный и военный деятель, военачальник, генерал-лейтенант, губернатор Красноярского края, секретарь Совета безопасности Российской Федерации.

Александр Ð›ÐµÐ±ÐµÐ´ÑŒ, 1998 год.

Александр Лебедь, чьими усилиями в 1992 году было прекращен вооружённый конфликт в Приднестровье, что предотвратило гибель мирных людей, приезжал еще в НКР в феврале 1998 года.

«Я приехал к своим друзьям, так как всегда относился с глубоким уважением к людям, которые умеют отстаивать свои идеи и умеют всем объяснить, что мое — это мое», — сделал тогда заявление в СМИ генерал-лейтенант Александр Лебедь,  опровергая навязываемую ему российской прессой связь между посещением Нагорного Карабаха и проводимой им предвыборной кампанией на пост губернатора Красноярского края. Армянская пресса тогда писала, что вопрос о цели посещения был поднят НТВ как 20 февраля в столице НКР на праздновании 10-й годовщины национально-освободительного движения Арцаха, так и в прямом эфире 22 февраля, когда генерал Лебедь возвратился в Москву. Отвечая на вопрос, в чем выражалось его личное участие в празднике, и не может ли это быть истолковано как проявление односторонних к Армении симпатий, он заявил, что «визит можно истолковать как угодно, я не на государственной службе и находился там как частное лицо, а выбирать друзей — мое неотъемлемое право».

Газета «Ноян Тапан» в выпуске 23 февраля 1998 года писала о том, что истоки этой дружбы генерал Лебедь отнес к периоду 1988-89гг., когда он в качестве командира Тульского авиадесантного полка занимался эвакуацией армянского населения из Азербайджана, и своими глазами увидел, что там творилось. Г-н Лебедь отметил, что решение карабахского конфликта находится в правовой плоскости: «Нагорный Карабах никогда не был составной частью Азербайджана, — заявил генерал, — а вместе с Азербайджаном вошел в состав СССР».

Он напомнил, что в период существования Советской власти судьбоносные решения зависели от воли одного человека. Так, по словам Лебедя, если бы вождь встал не с той ноги и объявил Чечено-Ингушетию союзной республикой, то сейчас бы Россия не имела проблем с Чечней. По его словам, когда по известным причинам СССР перестал существовать, то наравне с Азербайджаном должен был самоопределиться и Нагорный Карабах. «Мне смешно слушать, когда говорят о Хельсинских соглашениях,- заявил он, — в то время, как развалился Союз, а от Югославии остались клочки». Находясь в Степанакерте, генерал Лебедь особое значение придал тому, что Армения — испытанный веками союзник России, и дал высокую оценку боеспособности карабахской армии, заявив, что проведенная ею операция по разблокированию Карабаха достойна быть вписана золотыми буквами в военную летопись.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button