АналитикаАрмянеАрмянская диаспораВ мире интересногоВсе о самом интересном..Интересные фактыоб Армении

Армения, Жизнь без масок: Ованес Испирян — репатриант из России.

— Это оказалось сложнее, чем я предполагал — писать на армянском каждый день. Особенно, когда в Ереване во всю весна. Но продолжаю, не только, потому что обещал, но потому что 1: язык медленно, но подтягивается, 2: писать каждый день — отличный способ самопознания.

Я прожил 25 лет в Москве, и все это время был окружен множеством разных людей в школе, университете, на работах. В то же самое время меня все время тянуло познавать важную составляющую моей природы — быть армянином. Я начал интересоваться и поглощать книги по истории моей страны с 13-14 лет. Этот интерес меня привел к участию в нескольких армянских организациях, в качестве руководителя и основателя, главным из которых был и есть, конечно, Армянский Клуб. В те годы мне все время казалось, что я живу двойной жизнью. Одну жизнь я проживал сердцем, суть ее была в том, чтобы познавать армянскую культуру и объединять людей вокруг этого познания. Там цели для меня всегда были истинные, а намерение и внимание сильнее всего. Другая — путь профессионала, по которому я упорно шел не без потерь, потому что нужно было стать востребованным, найти себя в этом расчерченном мире, зарабатывать, в конце концов деньги. Любопытство там тоже, конечно, было, вместе с множеством знакомств, друзей и счастливых дней. Но больше было страха. Страха не состояться, страха быть не принятым обществом, страх некомпетентности. Страха смерти в своей основе основ.

Вернувшись жить в Армению, я стал намного более соединен со своей природой, скинул много масок. Особенно сильно я замечаю это, когда встречаюсь со своими русскими друзьями и мы часами общаемся. В этом общении намного больше теперь гармонии, близости, любви, чем в прошлом. Мне не нужно более пытаться соответствовать своим иллюзиям, не нужно быть «правильным» или «хорошим». Наверно, это больше связано с возрастными изменениями в человеке, когда в какой-то момент мы все взрослеем и освобождаемся от многих иллюзий. Наверное каждый проходит этот этап по-своему.

Мне же, очевидно, необходимо было в данный момент жизни подняться обратно в армянские горы, где ясно звучит мелодия моей свободы, моей природы, моей судьбы и я не хочу упустить ни одного её звука. Я хочу глубже погружаться в нее, только оттуда осознавая, кто я, зачем я здесь, и что мне нужно еще дать этому миру. Больше не хочу одевать никакие маски и говорю то, что думаю сейчас, что чувствую сейчас — я армянин, я живу в Армении, потому что здесь я счастлив, я служу одной цели — развивать мою страну и делать ее одним из лучших мест для жизни.

▪️Персональные итоги моего первого революционного года:

— Отрываю глаза от экрана, поднимаю голову, смотрю вокруг.

Вдали двое друзей — голландские армяне, работают над стартапом. Один полгода как переехал, второй — неделю назад приехал с семьей.
Посередине родной друг работает вместе со своей командой из 6 человек. Он переехал из Москвы, его коллега из США.
Рядом со мной моя команда, в которой 3 переехавших: из России и Германии.
Наконец, напротив меня сегодня сел родной друг — Ваан, с кем 11 лет назад мы читали лекцию про историю Армении на факультете политологии нашей alma mater, а 3 дня назад он вернулся со своей женой и ребенком.

Получается, в небольшой комнате в 60 метров сейчас собралось представительство 13 репатриантов, которые переехали за прошедший год и создали 15 рабочих мест, а с ITisArmenia мы привели в страну еще 6 высококвалифицированных специалистов, 2 армян и 4 русских. А сколько еще таких людей есть за пределами нашей комнаты? Я знаю, как минимум, 10-ых.

Это мои персональные итоги первого революционного года. Спасибо тебе, мой любимый народ, за то, что позволяешь мечтам сбываться.

RepatArmenia

Статьи по Теме

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button