Исторические персоныИстория древнего мираоб Армении

Армения, которую мы не знаем: крепость Баграс времен Киликийского царства…

Баграс или Гастон — крепость XII — XIII века построенная у главного южного прохода в Аманусе и служившая воротами в Киликийское армянское царство.

Армения, которую мы не знаем: крепость Баграс времен Киликийского царства

Крепость была построена у южного выхода из Бейланского ущелья, главного южного прохода в Аманусе. Крепость контролировала сообщение между Киликией и северной Сирией.

За обладание крепостью шла ожесточенная борьба между Киликийским армянским царством и Антиохиским княжеством.

В результате эта борьба спровоцировала в начале XIII векка конфликт между Левоном I, с одной стороны, тамплиерами и Папой Инокентием III, с другой.

К концу XII века, Левон II-ой решил вернуть под свой контроль главный проход соединяющий Киликию с Антиохией.

Картинки по запросу Армения, которую мы не знаем: крепость Баграс времен Киликийского царства

Проход контролировался из замка Баграс, который Саладин отобрал у тамплиеров. Узнав о грядущем наступлении германских рыцарей, Саладин покинул крепость предварительно уничтожив все фортификационные сооружения.

Воспользовавшись этим моментом Левон занимает замок, после чего производит ремонт и возводит новые укрепления.

Тамплиеры узнав об этом потребовали у армянского правителя отдать крепость, на что Левон ответил отказом. В результате произошел разрыв отношений с орденом тамплиеров и папством Антиохии.

Картинки по запросу Армения, которую мы не знаем: крепость Баграс времен Киликийского царства

В 1193 году, ввиду смерти Саладина, создается благоприятная обстановка для присоединения Антиохии к армянским землям.

Спустя год, в 1194 году армянским царем возле Баграса был плененБоэмунд III-й, для освобождения которого понадобилось специальное прибытие в Сис короля Иерусалима Генриха Шампанского.

Условием освобождения послужил отказ от притязаний Боэмунд III-го на Баграс, и выдачи Алисы, племянницы Рубена III-го, за муж за Раймонда старшего сына Боэмунд III-го

25 августа 1211 года побывавший в этих местах Вильбранд Ольденбургский так описывал крепость: «Очень мощный замок […] на краю армянских гор, который успешно контролирует проходы и дороги региона; он находится в руках хозяина этой территории, короля Армении.

Тамплиеры оспаривают право владения этим замком, который возвышается над соседней Антиохией, находящейся в четырёх милях от него»

В 1119 году наместником замка был один из могущественных армянских князей — Атом, который после смерти Левон II-го, стал регентом наследницы трона Забель

В июле 1305 году, возле замка произошла битва в которой армянские войска нанесли сокрушительное поражение вторгнувшимся в пределы царства сарацинам. В ходе сражения из 7000 сарацин, в живых осталось около трехсот человек.

На фото – развалины крепости Баграс

Александр Бакулин

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button