об АрменииТуристическая Армения

Армения — горная страна.

.Армения расположена на юге Закавказья и охватывает северо-восточную часть Армянского нагорья (расположено в Альпо-Гималайской горной системе).

Армения не имеет выходов к морю и на севере граничит с Грузией, на северо-востоке и юго-западе — с Азербайджаном, на востоке — с Нагорным Карабахом, на западе — с Турцией, на юге — с Ираном. Наибольшая протяженность с северо-запада на юго-восток 360 км, с запада на восток 200 км

Армения (официальное название — Республика Армения), наряду с Ираном, Китаем, Грецией, Египтом и Японией, входит в шестерку древних стран, сумевших пережить тысячелетия. А также первая страна, принявшая христианство в качестве государственнойКраткая информация об Армении | Купить туры в Армению | explorearmenia.am 

религии. Расположена в западной Азии, на юге Закавказья. Граничит с Грузией (протяженность границы 219 км), Азербайджаном (566 км), Ираном (44 км), Турцией (311 км).

Площадь: 29.743 кв. км. Столица Армении: г.Ереван. Площадь столицы — 300 кв. км. Государственный язык: армянский.

Республика Армения состоит из 10 административных областей (марзов): Арагацотнская область, Араратская область, Армавирская область, Гегаркуникская область, Котайкская область, Лорийская область, Ширакская область, Сюникская область, Вайоц Дзорская область, Тавушская область. Город Ереван – отдельная административная единица. Крупные города: Ереван, Гюмри, Ванадзор, Капан, Армавир, Гавар, Эчмиадзин, Иджеван, Раздан.

Самая высокая горная вершина: гора Арагац (4094 метра). Площадь поверхностиозера Севан (пл.4,890 кв. км., высота 1900 м над уровнем моря).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button